Новости
"В него страшно заходить". На Южном Урале общественники требуют снести здание почты
Происшествия | Челябинская область

В Челябинской области общественники обнаружили опасное для жизни почтовое отделение и обратились в пожарную инспекцию и прокуратуру, сообщили Накануне.RU в организации "Гражданский патруль".

Речь идет о почтовом отделении связи № 456011 в Аше, которое располагается в заброшенном двухэтажном здании. По словам жителей, в помещении тусклый свет, холодно, крыша течет, окна сгнили. Всюду трещины, облупившаяся штукатурка.

Окна замурованы, а аварийного выхода нет. При этом электропроводка находится в аварийном состоянии.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам представителя "Гражданского патруля" в Аше Валерия Кочергина, здание бесхозное, информации о нем нет в базах данных Фонда капремонта и на сайте "Реформа. ЖКХ".

"Строение настолько ветхое, что в него страшно заходить. Ситуация длится несколько лет. На наш взгляд, сотрудники отделения и жители, находясь здесь, рискуют своим здоровьем. Его необходимо срочно перенести, а здание снести", - подчеркнул он.

В УФПС Челябинской области Накануне.RU сообщили, что ситуация находится на контроле у руководства филиала.

"В настоящее время совместно с районной администрацией активно ведется подбор помещения под временное размещение почтового отделения до решения вопроса о дальнейшей эксплуатации здания. Отделение почтовой связи располагается на первом этаже двухэтажного здания и занимает примерно 20% от его общей площади. Проведение капитального ремонта здания возможно только в долевом участии с собственником остальных помещений", - отметили в пресс-службе.