Новости
Развитие сюжета:

14:06 20.02.2019 Елистратов подписал распоряжение о создании рабочей группы по вопросам экологии

12:22 11.03.2019 "Вы давно в Париже были?"-2: чиновники и активисты Челябинска готовятся к первой встрече

19:09 12.03.2019 "Мы не воюем с администрацией, а ищем пути решения". В Челябинске прошла первая рабочая встреча чиновников и эко-активистов

В Челябинске эко-активисты не исключили, что могут отказаться от участия в рабочей группе по проблемам экологии
Политика | Челябинская область

Первое заседание рабочей группы по экологическим проблемам Челябинска может состояться уже на следующей неделе. Возглавит группу лично врио главы города Владимир Елистратов. До конца недели в администрации должны подготовить положение о рабочей группе и утвердить ее состав, но уже сейчас известно, что мэрия не согласовала кандидатуру лидера "Стоп-ГОК" и кандидата на пост главы города Василия Московца. Да и сами эко-активисты не исключают, что могут отказаться от участия в рабочей группе, если ее превратят в "говорильню", передает корреспондент Накануне.RU.

Встреча активистов движения "Челябинск, дыши" с врио главы города Владимиром Елистратовым прошла 5 февраля. Стороны обсудили организационные вопросы по созданию рабочей группы.

"До конца недели все документы по рабочей группе будут готовы, и Елистратов нас уверил, что препятствий особых нет, чтобы на следующей неделе или через неделю провести первое заседание. Посмотрим статус рабочей группы, когда будет готово постановление, а потом уже решим, как быть дальше", - рассказал Накануне.RU активист движения "Челябинск, дыши" Андрей Костенко.

По его словам, в состав рабочей группы войдут врио главы города Владимир Елистратов, и.о. заместителя главы города по городскому хозяйству Евгений Крехтунов, заместитель руководителя челябинского управления Росприроднадзора Владислав Коробкин, первый заместитель министра экологии области Яна Куприкова, начальник управления экологического просвещения регионального минэкологии Виталий Безруков, представитель природоохранной прокуратуры, а также пять представителей эко-движений: от "Челябинск дыши" Игорь Кривченко, Андрей Костенко, Дмитрий Закарлюкин, от "Стоп-ГОК" Надежда Вертяховская.

Пятым представителем от общественников должен был стать лидер движения "Стоп-ГОК" Василий Московец, но его кандидатуру мэрия не согласовала. Эту информацию Накануне.RU подтвердил пресс-секретарь главы Челябинска Владимир Сафонов.

"У него уголовное дело, поэтому предложили заменить его кандидатуру на любого другого представителя "Стоп-ГОК", на их усмотрение", - отметил он.

челябинск дыши, стоп-гок в мэрии(2018)|Фото: стоп гок, Александр Яковлев

В свою очередь Василий Московец считает, что причин для его отстранения от участия в этой рабочей группе нет.

"Я думаю, что соглашаться на это нельзя, поскольку никаких причин на отстранение меня от у участия в этой комиссии нет. Я участвую спокойно в конкурсе на пост главы города и почему я не могу принять участие в работе этой группы? Я не особо понимаю мотивы. Моя личная позиция, что это не дело врио главы решать, кто войдет, кто не войдет. Он, во-первых, сам под большим вопросом, еще конкурс не состоялся. А во-вторых, это общественность выдвинула кандидатуры, общественность может и отозвать, но никак ни временный глава города", - заявил он в разговоре с Накануне.RU.

Андрей Костенко отметил, что решение по своей кандидатуре будет принимать "Стоп-ГОК".

"Это будут решать представители "Стоп-ГОК", это же их представитель. Я думаю, они подберут достойную замену. Естественно, было бы лучше, чтобы был Московец, но что делать, рабочая группа все равно для города нужна", - считает он.

При этом Костенко предлагает дождаться положения по рабочей группе и не исключает, что эко-активисты могут отказаться от участия в ней.

"Мы будем смотреть уже, когда будет готов документ, какой статус у этой группы. Если там будет, что-то рабочее, то тогда в любом случае надо участвовать, если там будет "говорильня" то, наверное, придется отказываться всем. Посмотрим", - подчеркнул он.

Напомним, решение создать рабочую группу, в которую войдут представители экологических движений, профильных ведомств и контролирующих органов, было принято по итогам встречи врио главы Челябинска Владимира Елистратова с эко-активистами, "штурмовавшими" мэрию 12 декабря.



Предыдущие новости на эту тему:

20:27 12.12.2018 Живущие в смоге челябинцы прорвались в здание мэрии и выдвинули требования власти

21:03 12.12.2018 Челябинцы "поздравили" исполняющего обязанности мэра с Днем Конституции

10:18 13.12.2018 "Объявить режим ЧС, эвакуировать детей". Врио главы Челябинска до конца года обсудит с эко-активистами требования из-за смога

14:26 17.12.2018 Елистратов назвал "фантастическими" некоторые требования эко-активистов

12:49 19.12.2018 Встреча Елистратова с эко-активистами пройдет "за закрытыми дверями"

16:41 20.12.2018 Челябинских журналистов пустили лишь на первые пять минут встречи Елистратова с эко-активистами

18:11 20.12.2018 "Вошли в нормальный деловой контакт". В Челябинске создадут рабочую группу по вопросам экологии, в которую войдут общественники

11:21 24.01.2019 Участники декабрьского "штурма мэрии" обвинили Елистратова в попытках "играть в прятки"

10:44 06.02.2019 Администрация Челябинска не утвердила в состав рабочей группы по вопросам экологии лидера "Стоп-ГОК" из-за уголовного дела