Новости
Развитие сюжета:

18:03 09.04.2019 "Двигаемся достаточно уверенно": СШХ-2 собираются построить без бюджетных вложений

Губернатор ЯНАО и глава Минтранса РФ обсудили ход реализации "Северного широтного хода — 2"
Экономика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО | В России

Проект "Северный широтный ход — 2" представляет стратегическую важность не только для Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), но и для России, заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов на встрече с главой Минтранса РФ Евгением Дитрихом, которая состоялась сегодня, 11 марта. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе главы арктического региона.

По словам Артюхова, это "самый долгожданный" из всех находящихся ныне в активной стадии развития проектов.

"С нашей стороны необходимое софинансирование предусмотрено. Мы осуществляем помощь концессионеру, связанную с землей. Уже есть понимание, где будет находиться вахтовый городок и инфраструктура для самого сложного объекта – мостового перехода через Обь", - сообщил губернатор ЯНАО, добавив, что следующий ход - за концессионером.

От "Северного широтного хода — 2" ожидается способствование решению поставленной президентом страны Владимиром Путиным задачи по увеличению грузопотока по Северному морскому пути, пояснили в пресс-службе губернатора. Строительство СШХ-2 позволит сделать Сабетту самым восточным портом Северного морского пути с подведенной железной дорогой.

Дмитрий Артюхов, Евгений Дитрих, Северный широтный ход(2019)|Фото: instagram.com/artyukhov_da

В свою очередь, Евгений Дитрих отметил, что в настоящее время данный проект находится на стадии обсуждения и сверок.

Евгений Дитрих, Северный широтный ход(2019)|Фото: instagram.com/artyukhov_da

"Мы как раз по грузовой базе должны со всеми заинтересованными сторонами прийти к пониманию единых цифр, — пояснил министр. — В дальнейшем, исходя из этих единых цифр, будем проект рассматривать".

Северный широтный ход(2019)|Фото: instagram.com/artyukhov_da

Георгий Малания