Новости
Аваков рассказал, как работает подкуп избирателей штабом Порошенко
Политика | В бывшем СССР

Глава МВД Украины Арсен Аваков на канале ICTV рассказал, как работает "избирательная сетка" президента Петра Порошенко по подкупу избирателей на выборах. Он привел в пример уголовное дело, которое расследуется в Василькове Киевской области.

По его словам, вначале штаб выбирает агитаторов, затем те выбирают людей, как правило, самых бедных, идут к ним в квартиры и спрашивают, готовы ли они поддержать Порошенко. Тех, кто готов, записывают и идут в райсовет или собес со списком, чтобы им выделили тысячу гривен из президетской программы "Турбота" ("Забота"), заложенной в бюджете. Позже человеку звонят из штаба и интересуются, дошли ли деньги до человека. Если да, то просят сдержать обещание и проголосовать за Порошенко.

"Это что такое? И это происходит по всей стране! Киевская область - больше всех, Киев, Одесса, Одесская область, в Харьковской области это есть", - заявил Аваков.

Примечательно, что Порошенко не тратит ни копейки своих личных средств, потому что расходуются бюджетные деньги. Формально они являются помощью, но фактически - подкупом и мобилизацией своего электората за казенный счет. А оплата агитаторов-физлиц вообще незаконна, подчеркнул Аваков.

"Из бюджета оплачивать покупку голосов - это невероятная мерзость", - добавил он.

Как сообщало Накануне.RU, на Авакова заведено дело о несоответствии его занимаемой должности. Политологи усматривают в этом ответный ход Порошенко, который хочет устранить Авакова за противодействие его предвыборной кампании.

Евгений Чернышёв