Новости
Развитие сюжета:

04:39 27.03.2019 Дело об отравлении ульяновских суворовцев передано в Самару

15:01 04.12.2019 Отравление ульяновских суворовцев: источник заражения так и не установлен

Ульяновских депутатов, обеспокоенных отравлением суворовцев, арестовали на семь суток
Политика | Приволжский ФО

Ленинский районный суд арестовал депутатов Ульяновской области от КПРФ Виталия Кузина и Дениса Гурьянова на семь суток за посещение областной прокуратуры.

Как сообщил депутат Госдумы Алексей Куринный на своей странице в "ВКонтакте", "25 января народные избранники хотели встретиться с дежурным прокурором для передачи ему срочной информации о нарушениях закона должностными лицами администрации Димитровграда и требования начать срочную проверку пищеблоков школ и детских садов города Ульяновска в связи с массовым заболеванием эхинококкозом воспитанников Ульяновского суворовского училища".

Как отмечает Куринный, прием не состоялся, "депутатов выпроводили из приемной, а по прошествии полутора месяцев они были обвинены в "невыполнении законного распоряжения или требования сотрудника полиции, либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности".

"Ульяновская область, похоже, превратилась в настоящую кущевку! Мы требуем немедленного освобождения наших товарищей и привлечения к ответственности всех лиц, разыгравших этот гнусный спектакль!" - написал депутат.

Как сообщалось ранее, на 20 февраля, диагноз "эхинококкоз" подтвержден у 49 ульяновских суворовцев. Об этом сообщил депутат Госдумы Алексей Куринный.

Напомним, ранее тревогу подняли родители заразившихся детей. По их словам, у некоторых студентов обнаружили "червей в легких".

Сообщалось, что более 800 курсантов и сотрудников образовательного учреждения проходят обследования.

Суворовцы могли заразиться от собаки, заявил ранее эксперт, через воду и пищу эхинококкоз практически не передается.

В феврале ульяновских суворовцев, заразившихся эхинококкозом, отправили в Москву.

Денис Линов