Новости
Губернатор Югры оценила план по развитию нефтегазохимии в России
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Подписанный председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым план мероприятий по развитию нефтегазохимического комплекса в России до 2025 г. нацелен на создание предсказуемых условий для инвесторов. Губернатор Югры Наталья Комарова оценила принятую дорожную карту и подчеркнула, что округ заинтересован в реализации такой политики для регулирования развития производства по глубокой переработке нефти и газа, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам главы региона, принятая дорожная карта имеет особо значение для Югры.

"Она предусматривает реализацию финансовых, налоговых, таможенно-тарифных, организационных и регуляторных мер как действующих, так и потенциальных производителей продукции нефтегазохимии", - сказала Наталья Комарова на заседании окружного правительства.

Принятый план нацелен на создание долгосрочных, предсказуемых условий для инвесторов, отметила губернатор.

"Автономный округ заинтересован в реализации такого подхода, такой политики для регулирования развития производства по глубокой переработке нефти и газа", - подчеркнула Наталья Комарова.

Глава региона поручила профильным департаментам подключиться к работе Правительства РФ в этом направлении.

Наталья Комарова(2018)|Фото: admhmao.ru

Напомним, вчера Дмитрий Медведев подписал внесенный Минэнерго России план мероприятий по развитию нефтегазохимического комплекса в России на период до 2025 г. Дорожная карта нацелена на достижение целей национального проекта "Международная кооперация и экспорт", в рамках которого планируется увеличить объем экспортапродукции химической промышленности, в том числе продукции нефте- и газопереработки, с 17,4 млрд долларов до 37 млрд долларов США к концу 2024 г.

"План носит комплексный характер, предусматривает реализацию финансовых, налоговых, таможенно-тарифных, организационных и регуляторных мер как действующих, так и потенциальных производителей российской продукции нефтегазохимии с целью повышения прежде всего конкурентоспособности, а также создания долгосрочных, предсказуемых условий для инвесторов в эту отрасль", - прокомментировал вице-премьер Дмитрий Козак.

Планируется, что реализация плана позволит обеспечить рост инвестиций в отрасль на 40 млрд долларов и создание более 18 тыс. высокотехнологичных рабочих мест.

Анна Дмитриева