Новости
Аэропорты, улицы и школы Югры могут назвать именами выдающихся земляков
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Аэропорты, улицы и школы Югры могут назвать именами выдающихся земляков. Такую идею властям подали жители округа, не исключено, что вскоре она воплотится в форме проекта. Об этом сообщила председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова, комментируя подготовку второго этапа всероссийского конкурса "Великие имена России" в округе, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей.

В этом году стартует второй этап федерального проекта "Великие имена России". Он предусматривает проведение общественного конкурса на разработку уникальных дизайн-макетов экспозиций на территории аэропортов.

Напомним, в прошлом году в рамках конкурса "Великие имена России" россияне выбрали 46 выдающихся деятелей, имена которых будут присвоены аэропортам в 39 регионах страны.

От Югры в федеральном проекте участвовали воздушные гавани Нижневартовска и Сургута. По итогам финального голосования аэропорт Сургута назовут именем первооткрывателя югорской нефти Фармана Салманова, а аэропорт Нижневартовска будет носить имя легендарного нефтяника Виктора Муравленко.

Председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова убеждена, что об этом просветительском проекте должны знать все.

"Наш регион особенный – он рабочий, поэтому у нас жители выбрали геолога и нефтяника. С одной стороны все обосновано, понятно и предсказуемо, а с другой – это посыл молодому поколению о том, что не обязательно быть менеджером или управленцем, нужно быть просто первоклассным специалистом, чтобы сделать прекрасную карьеру и оставить свой след на Земле", - прокомментировала Ирина Максимова.

Всероссийский проект "Великие имена России" будет реализован на региональном уровне, добавила она.

"У нас есть аэропорты и в других городах, поэтому каждый из этого списка может претендовать на то, чтобы его именем был назван аэропорт, улица или школа в том или ином населенном пункте нашей большой Югры. Эту идею подсказали жители, поэтому мы решили не откладывать этот вопрос и уже думаем над запуском этого проекта у нас в Югре", - сообщила председатель общественной палаты.

Анна Дмитриева