Новости
Развитие сюжета:

02:33 07.05.2019 В Благовещенске начался суд по делу о заражении десятков детей гепатитом С

СМИ: В Приамурье более 100 детей заразились гепатитом С
Общество | Дальневосточный ФО

Ситуация с заражением гепатитом С пациентов гематологического отделения Амурской областной детской больницы остается на особом контроле правительства региона.

Как сообщил губернатор Приамурья Василий Орлов, на каждого ребенка составляются индивидуальные маршруты лечения, к ситуации подключены московские специалисты. "К счастью, заболевание излечимо, но у нас серьезный повод задуматься, почему это происходит", - отметил губернатор.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на родителей заразившихся детей, сообщила, что число детей, заразившихся гепатитом С в онкологическом отделении Амурской областной детской клинической больнице в Благовещенске составляет более 100, "а не 26, как местные власти заявляли в конце 2018 года".

В областном правительстве пообещали прокомментировать данную информацию, основываясь на официальных данных Минздрава области, сообщает "Интерфакс".

Напомним, ранее стало известно, что 26 больных онкологией детей заразились гепатитом C. Расследование ведется с лета. Основная версия - халатность врачей, многократное использование медицинских принадлежностей, в том числе перчаток, пробок от катетеров.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "нарушение санитарно-эпидемиологических правил". Росздравнадзор начал проверку 27 декабря.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

15:18 26.12.2018 26 онкобольных детей в Приамурье заразились гепатитом С в больнице

17:15 26.12.2018 Росздравнадзор 27 декабря начнет проверку обстоятельств заболевания детей гепатитом С в Приамурье

12:36 27.12.2018 Стало известно о новых случаях заражения детей гепатитом С в Амурской области