Новости
Развитие сюжета:

17:12 28.03.2019 "Проверка ФСБ, "фейки" и план по дискредитации": почему делом о сговоре на челябинских дорожных аукционах занялась ФАС

11:44 04.04.2019 Бог с ними! Текслер не будет пересматривать скандальные дорожные контракты предшественника

13:41 22.05.2019 ФАС передала в правоохранительные органы материалы дела экс-губернатора Дубровского

13:19 14.06.2019 "Южуралмост" требует признать недействительным решение ФАС по делу о картельном сговоре

Политологи назвали дело ФАС против правительства Челябинской области политическим
Происшествия | Челябинская область | Уральский ФО | В России

Федеральная антимонопольная служба заявила, что установила наличие двух антиконкурентных соглашений на челябинских дорожных аукционах на общую сумму почти 2,4 млрд руб. Все контракты заключались с АО "Южуралмост" при снижении цены контрактов не более 1,5%. Одним из участников сговора признан губернатор Борис Дубровский. Эксперты не исключают, что ему таким вот образом выставляют "политические счета", передает корреспондент Накануне.RU.

Демарш ФАС в отношении челябинского губернатора многие политические эксперты называют беспрецедентным и связывают с политическими мотивами. «Насколько на сей раз крепки позиции ФАС или убедительнее контрагрументы регионального правительства, покажет разбирательство в арбитраже. Равно как и медийным вбросам вокруг этой темы лучшую оценку даст реакция или отсутствие реакции правоохранителей. Пока же не в пользу ФАС и публикаций работает тот факт, что по времени это аккурат совпало с моментом принятия политического решения по согласованию челябинского губернатора на очередной выборный срок",- считает Александр Мельников, известный челябинский политолог.

Московские политические эксперты тоже видят политическую подоплеку. " Челябинск — непростой город с точки зрения внутренней политики и выстраивания отношений силовиков и властей. Ситуация в Челябинске не уникальна и не изменит отношение к Дубровскому в Кремле. На судьбе Дубровского эта ситуация не скажется. У скандала может быть заказчик. По моим наблюдениям, в Челябинске все сражаются со всеми. Я об элитах. Поэтому кто угодно может стоять за этим. Любой, у кого есть финансовые и властные ресурсы для воздействия на ситуацию", - поясняет экс-сотрудник Администрации президента, политолог Андрей Колядин.

Автор telegram-канала «Давыдов.Индекс» Леонид Давыдов в ситуации "не видит особого повода для комментариев". "Это совершенно естественный, рабочий процесс для политической жизни регионов. Губернатор готовится к перевыборам, и в этой ситуации элиты начинают предъявлять ему политические счета. Каждый, у кого накопился некий информационный „задел“, сейчас пытается его реализовать", - считает Леонид Давыдов.

Напомним, расследование антимонопольного дела стартовало в конце августа 2018 года. В конце февраля на заседании комиссии ФАС России принято заключение об обстоятельствах дела о нарушении антимонопольного законодательства. Данное заключение было на днях опубликовано в интернете, а в пресс-службе ФАС Накануне.RU подтвердили подлинность документа. Первое антиконкурентное соглашение, как считает ведомство, было заключено между губернатором, областным миндортрансом и АО "Южуралмост". В июле 2016 года УФАС направило губернатору письмо с доводами о том, что действия миндортранса приводят к ограничению конкуренции, в том числе путем намеренного укрупнения лотов. В ответном письме, которое было подписано и.о. губернатора Евгением Рединым, отмечалось, что "снижение начальной цены в дорожной отрасли более, чем на 10% влечет за собой необратимые последствия в виде потери качества выполняемых работ и увеличения их сроков".

ремонт дорог в Челябинске(2019)|Фото: gubernator74.ru

Второе антиконкурентное соглашение, как считает комиссия ФАС, было заключено между миндортрансом региона и "Южуралмост". "Рассматриваемые закупки, в которых принимало участие АО "Южуралмост" завершились без какого-либо соперничества. Государственные контракты по их итогам были заключены с незначительным снижением цены либо без снижения, что свидетельствует об отсутствии конкурентной борьбы при их проведении", - говорится в документе.В качестве признаков нарушения антимонопольного законодательства комиссия ФАС указывает на отклонение министерством заявок иных участников, а в случае заключения контракта с таковыми, осуществление действий по не подписанию контрактов, либо их расторжения в целях заключения контракта с "Южуралмостом".

Борис Дубровский, ремонт дорог(2019)|Фото: gubernator74.ru

Региональные элиты, естественно, внимательно следят за развитием активности ФАС. Но в большинстве своем тоже уверены в том, что в основе претензий - политика "Увы, создается впечатление, что ФАС, которая должна беспристрастно стоять на страже государственных интересов, принимает участие в чьей-то политической игре и занимается элементарной дискредитацией нынешнего губернатора Дубровского накануне его согласования в Кремле на новый срок", - пишет телеграм-канал «Вечерний Челябинск».

Остается добавить, что сегодня губернатор Челябинской области как раз находится в столице. И уже другой, весьма приближенный к кремлевским кулуарам ТГ-канал - "Незыгарь" утверждает, что Дубровский и еще несколько глав регионов в ближайшее время ждут в администрации президента.



Предыдущие новости на эту тему:

16:34 31.08.2018 ФАС возбудила дело на губернатора Челябинской области из-за "дорожных" аукционов. Правительство Южного Урала: "Считаем претензии необоснованными"

20:44 08.10.2018 ФАС отложило рассмотрение вопроса по возможному сговору дорожников и губернатора Южного Урала примерно на месяц

22:09 25.02.2019 Дело о картельном сговоре на челябинских дорожных аукционах рассмотрят 18 марта

21:15 18.03.2019 ФАС вынесла решение по делу о картельном сговоре с участием губернатора Южного Урала