Новости
Крымских чиновников предложили проверить на наличие украинских паспортов
Политика | В России | Республика Крым

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин предложил проверить крымских чиновников на предмет наличия гражданства Украины. Запросы направлены на имя главы Крыма Сергея Аксенова и губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, сообщает "Коммерсант".

Депутат напоминает о задаче по "национализации элит", стоящей перед Россией. По его словам, необходимо добиться того, чтобы "высокопоставленные чиновники не сидели на чемоданах, думая только о том, не пора ли покинуть страну вместе с накопленными нередко противозаконным путем капиталами".

Крымские чиновники и депутаты назвали запрос депутата провокацией. Они заявляют, что писали заявления об отказе от украинского гражданства в 2014 году в российские органы МВД.

Отметим, ранее КПРФ инициировала проверку в отношении сенатора Рауфа Арашукова. Как сообщало Накануне.RU, Валерий Рашкин интересовался у Генеральной прокуратуры причастностью Арашукова к уголовным преступлениям еще в октябре прошлого года. Тогда надзорное ведомство не дало внятного ответа на депутатские запросы.

По словам коммуниста, в биографии Арашукова есть немало интересных следствию эпизодов, например, наличие вида на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах.