Новости
В Госдуме предлагают штрафовать кондукторов, выгоняющих детей на мороз из общественного транспорта
Общество | Центральный ФО | В России | Москва

Депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Афонский предложил задуматься о наказании для контролеров, выгоняющих детей на мороз из общественного транспорта.

Как пишет Infox.ru со ссылкой на "Парламентскую газету", свое видение проблемы он собирается озвучить на заседании федерального проекта "Безопасные дороги", который курирует "ЕР". Пока в качестве наказания предлагаются штрафы: за высадку ребенка до 16 лет на мороз должна полагаться административная ответственность. А чтобы кондукторы могли определять возраст не "на глаз", предлагается дать им право требовать документы, удостоверяющие личность.

При этом контролеры должны сообщать диспетчерам о фактах безбилетного проезда. Говоря о практике высаживания детей из транспорта, Афонский отметил, что это как минимум "не по-человечески". Депутат уточнил, что уже сейчас подобные меры со стороны контролера запрещены в 12 регионах России.

Отметим, скандалы с участием сотрудников общественного транспорта в последнее время не редкость. Так, в Екатеринбурге водитель маршрута №021 потребовал от 16-летней девушки, чтобы она покинула салон, так как оставалась последней в автобусе. В результате девушка, оплатившая проезд, не смогла доехать до нужного места.

А еще раньше директор другой транспортной компании получил представление от прокуратуры за инцидент с незрячим пассажиром, которого в автобусе №27 оскорбила кондуктор.