Новости
Развитие сюжета:

16:49 03.04.2019 "Слишком положился на близких людей". Пушилин рассказал об отношениях Захарченко и "Ташкента"

11:25 05.10.2021 Мосгорсуд продлил арест экс-министру ДНР Александру Тимофееву

СМИ: в России задержан экс-министр ДНР Александр Тимофеев
Происшествия | В России | Донецкая Народная Республика

Российские и донецкие СМИ сообщают о задержании в России Александра Тимофеева, который считался правой рукой погибшего в прошлом году главы ДНР Александра Захарченко.

Так, ресурс DonDay.ru со ссылкой на источник в силовых органах сообщил, что Тимофеева задержали в Ростове-на-Дону и переправили в Москву. Якобы, в столице с ним работают следователи, но с чем конкретно связан интерес к персоне бывшего министра финансов ДНР – неизвестно.

Официальной информации по этому поводу пока нет.

Тимофеев, известный также как "Ташкент", при Захарченко был серым кардиналом в руководстве ДНР, сосредоточив в своих руках финансовые потоки. Во время покушения на Захарченко был ранен, но это не помешало ему претендовать на власть в непризнанной республике после смерти лидера. По одной из версий, взрыв, из-за которого погиб глава ДНР, должен был, по замыслу покушавшихся, привести к смерти именно Тимофеева – у него было не меньше недоброжелателей, чем у Захарченко.

После избрания главой ДНР Дениса Пушилина Тимофеев потерял доступ к власти и, по неподтвержденным данным, в последнее время жил на юге России.