Новости
Развитие сюжета:

05:19 22.03.2019 Зарплата чиновников в 2018 году выросла на 7,7%

05:16 29.03.2019 Названы самые высокооплачиваемые профессии в России

Росстат: в феврале замедлился рост зарплат
Экономика | В России

В феврале в России замедлился рост реальных зарплат.

Такие данные опубликовал Росстат. По данным ведомства, темп роста реальных начисленных зарплат в феврале текущего года составил 0,7% против 1,1% месяцем ранее.

Рост реальных зарплат в годовом выражении в январе-феврале составил, по подсчётам Росстата, 0,9%. При этом размер среднемесячной начисленной зарплаты вырос на 6% год к году и достиг 43,03 тыс. руб., сообщает news.ru.

Как сообщалось ранее, Росстат будет публиковать данные о доходах населения раз в квартал.

По словам главы ведомства Павла Малкова, публикация ежемесячных данных будет приостановлена. Ведомство также изменило методику подсчета доходов населения.

Все показатели за последние шесть лет будут пересчитаны по новому стандарту. Как отметил Малков, новая методика "намного более качественная, и результаты должны быть более глубокие, более обоснованные". Как именно изменена методика, он не уточнил.

Также сообщалось, что Росстату необходима реформа в отношении и команды, и принципов работы.

Такое мнение высказал первый вице-премьер Антон Силуанов. По его словам, служба пользуется устаревшими технологиями, что приводит к "ужасным" по качеству расчетам. Роль ведомства ​особенно повышается сейчас, когда власти приступили к реализации национальных проектов, считает первый вице-премьер.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

05:26 20.03.2019 Росстат изменил методику расчетов доходов населения