Новости
Полиция проверяет скандальный спектакль Театра.doc про Калининград на экстремизм
Общество | Центральный ФО | СЗФО | В России | Москва

Полицейские из Центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Москве проверят спектакль Театра.doc "Кантград".

Как сообщил источник ТАСС в силовых структурах, на этой неделе силовики в связи с жалобами граждан посетили театральную студию "Дети райка", где артисты Театра.doc должны были играть пьесу "Кантград".

"Сотрудники правоохранительных органов довели до руководства студии, что проводят проверку спектакля на экстремизм", - пояснил источник.

В свою очередь, режиссер спектакля Анастасия Патлай подтвердила визит полицейских, но опровергла, что ее постановка содержит признаки экстремизма.

театр.doc, Кантград(2019)|Фото: teatrdoc.ru, Елена Сычева

Патлай уточнила, что "Кантград" - историческая документальная пьеса, поставленная по воспоминаниям советских спецпереселенцев после Великой Отечественной войны.

По ее словам, это история любви советского офицера и немки, которую он спасает от выселения.

театр.doc, Кантград(2019)|Фото: teatrdoc.ru, Елена Сычева

Однако представители ветеранской общественности Калининграда уже выступали с жесткой критикой спектакля по книге "Восточная Пруссия глазами советских переселенцев". Постановку они называли оскорбительной и для ныне живущих, и для памяти тех, кого уже нет с нами, прежде всего – для павших на Великой Отечественной. А председатель "Союза участников ВОВ и ветеранов ВМФ" Калининградской области Владимир Нижегородцев и вовсе прямо сказал: "Навязывают русофобские настроения в Калининграде".

Как сообщало Накануне.RU, в 2015 году москвичи жаловались на пожарную безопасность в Театре.doc. В самом театре тогда не исключали, что проверка связана с премьерой документального спектакля "Болотное дело", посвященного годовщине акции 6 мая 2012 года.