Новости
Китайских торговцев в Венесуэле ограбили на миллионы долларов
Происшествия | За рубежом

Китайская диаспора в венесуэльском городе Маракаибо оценила ущерб от грабежей 10-12 марта.

Тогда на фоне массового отключения от электричества по всей стране прошла серия актов мародёрства, которые не смогли своевременно пресечь армия и полиция.

По информации We-Chat-канала "Сообщения китайских эмигрантов в Венесуэле", из 32 магазинов, зарегистрированных в Маракаибо на китайцев, полностью разграблены 27, 5 - частично. Общий ущерб, по предварительным данным, превышает 10 млн долларов. Из некоторых магазинов злоумышленники унесли всё что можно, а то, что не получилось унести – сломали.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По счастью обошлось без жертв и пострадавших. Очевидцы сообщают, что мародёры приезжали на автомобилях и быстро грабили магазины один за другим. Не смогли спастись от разорения и объекты, принадлежащие западным предпринимателям.

При этом грабежи не были похожи на предыдущие: злоумышленников интересовала не только еда, в первую очередь разграблению подверглись магазины с электроприборами, мебелью и одеждой.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Маракаибо посетила делегация китайских чиновников во главе с председателем ассоциации хуацяо [этнических китайцев] Венесуэлы Чэнь Цзяньхуэем. Они на местах дали инструкции пострадавшим торговцам и обратились к местным властям, чтобы те как можно скорее предоставили государственный кредит на восстановление.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

8 марта на крупнейшей в Венесуэле ГЭС Эль-Гури произошла авария, вызвавшая масштабные отключения электричества по всей стране. Национальная корпорация по электроэнергетике сочла произошедшее "частью электрической войны" против государства.



Предыдущие новости на эту тему:

10:37 08.03.2019 Диверсия на ГЭС имени Боливара привела к отключениям электричества в мятежной Венесуэле

05:21 11.03.2019 Гуайдо намерен ввести в Венесуэле режим ЧП

10:02 12.03.2019 В Венесуэле задержаны подозреваемые в атаке на энергосистему страны

18:47 13.03.2019 Китай поможет восстановить энергоснабжение Венесуэлы