Новости
Развитие сюжета:

17:14 03.12.2019 Назначена дата открытия в Сургуте парка "Россия – моя история"

В апреле в Сургуте начнётся возведение парка "Россия – моя история"
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

До 22 марта появится дизайн-проект организации выставочного пространства сургутского парка "Россия – моя история". В апреле начнутся работы по нему, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей ХМАО.

Заместитель главы региона Юрий Южаков на рабочем совещании у губернатора рассказал, что создание парка идёт по плану. Застройщик вместе с фондом гуманитарных проектов разработал техзадание на проектирование с экспликацией помещений для размещения исторического парка, идёт согласование архитектурных фасадов.

Разработана концепция создания общественного пространства на прилегающей территории. Проектные работы начнутся уже в апреле", – сказал Южаков.

Заместитель главы Сургута Николай Кривцов подчеркнул, что местные власти разработали несколько эскизных проектов объекта. Затем их представили горожанам. 26 февраля состоялось рейтинговое голосование.

Россия - моя история Сургут(2019)|Фото: www.admhmao.ru

Напомним, площадь непосредственно парка составит от 7,6 до 8,6 тыс., сквера вокруг – 6,7 тыс. "квадратов". Разрабатывается схема расположения на кадастровом плане территории и межевого плана земельного участка. Комплекс станет элементом "наследия" 900-летнего юбилея первого упоминания Югры в русских исторических летописях, расширит возможности для популяризации истории, патриотического воспитания югорчан.

"Россия — Моя история" — это выставочный проект, посвященный истории России с древнейших времен и до наших дней. Идея создания принадлежит ответственному секретарю Патриаршего совета по культуре епископу Егорьевскому Тихону (Шевкунову), который открыл такой парк в Екатеринбурге. На Урале аналогичные комплексы есть также в Тюмени и Перми.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

17:59 20.02.2019 В Сургуте появится исторический парк "Россия – моя история"