Новости
Развитие сюжета:

13:27 22.04.2019 "Роскосмос" готов помочь SpaceX в расследовании аварии Crew Dragon

СМИ: Космонавты почувствовали запах спирта после открытия люка в корабль Dragon-2
Наука и техника | За рубежом

Стали известны подробности прибытия Dragon-2 на международную космическую станцию.

Экипаж МКС после прибытия американского беспилотного корабля почувствовал необычный запах. Согласно данным анализатора воздуха, в атмосфере станции было зафиксировано повышенное содержание изопропилового спирта, сообщил источник в российской ракетно-космической отрасли.

Необычный запах экипаж почувствовал спустя несколько часов после открытия люка в корабль Dragon-2. Наземные специалисты дали указание экипажу станции включить системы очистки воздуха, в результате этого концентрация спирта упала.

Американские специалисты разбираются в причинах инцидента, сообщает РИА "Новости".

Напомним, Crew Dragon компании SpaceX успешно пристыковался к Международной космической станции 3 марта.

На корабле находится манекен Рипли, а также множество различных материалов и оборудования. Российский космонавт Олег Кононенко посетит корабль и возьмет пробы воздуха.

Crew Dragon — один из двух пилотируемых кораблей, созданных в рамках программы NASA по стимулированию разработки космических кораблей частными компаниями Commercial Crew Program. Изначально заявки на участие подали 36 компаний-претендентов, но на сегодняшний день остались только Boeing с кораблем CTS-100 Starliner и SpaceX с кораблем Crew Dragon, а последним выбывшим участником оказалась компания Sierra Nevada Corporation с многоразовым космопланом Dream Chaser.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

03:08 22.11.2018 SpaceX запустит Crew Dragon к МКС в беспилотном режиме

03:22 06.12.2018 Ступень Falcon 9 упала в океан при попытке возвращения на космодром