Новости
Развитие сюжета:

15:16 01.08.2019 Ямал и "ВИС" расторгли соглашение о строительстве ветки Бованенково – Сабетта

На линию Бованенково — Сабетта могут перенаправить около 80 млрд от проекта СШХ-1
Экономика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

На проект строительства железной дороги Бованенково - Сабетта (Северный широтный ход-2) могут перенаправить около 80 млрд руб. с проекта реконструкции Северной железной дороги, представляющей собой часть работ по созданию Северного широтного хода-1 (СШХ-1), но не входящей в концессионное соглашение, сообщает "Ъ" со ссылкой на план развития инфраструктуры Северного морского пути до 2035 г.

"Переключение части грузопотока с направления Обская - Салехард - Воркута на направление Обская - Бованенково - Сабетта приведет к отсутствию необходимости расшивки узких мест существующей инфраструктуры Северной железной дороги. Это высвободит 80 млрд руб., которые могут быть использованы для строительства Бованенково - Сабетта", - говорится в тексте документа

В РЖД идею о переброске средств не комментируют. Отметим, что ранее начальник департамента инвестиций РЖД Юрий Бакеркин, комментируя проекты Северный широтный ход-1 и Северный широтный ход-2, отмечал необходимость "определенной поэтапности": сперва СШХ-1, потом уже линий Бованенково - Сабетта.

Проект СШХ-2 пока официально не стартовал. В 2015 году конкурс на строительство выиграла группа ВИС, но соглашение с ней было заморожено из-за изменения "конфигурации проекта".

Как сообщает издание со ссылкой на главу "Infoline-Аналитики" Михаила Бурмистрова, по проекту Северный широтный ход-2 пока непонятны параметры и прогнозный грузопоток, поэтому переброска на него каких-либо средств до завершения проекта СШХ-1 и без ясности по планам развития портовых мощностей несет высокие риски перегрузки припортовых станций и основных направлений транспортировки.

Как сообщало Накануне.RU, ветка "Бованенково – Сабетта" соединит единую транспортную систему России с Севморпутем, откроет многим российским предприятиям и регионам ворота в Мировой океан, к рынкам Европы и Азии.



Предыдущие новости на эту тему:

21:35 19.12.2017 "Мы снизили стоимость проекта, это ускорит процесс": губернатор Ямала – о строительстве железной дороги из Бованенково в Сабетту

09:38 29.10.2018 НОВАТЭК пригласили присоединиться к строительству ж/д ветки Бованенково - Сабетта

14:25 29.10.2018 "Классическая схема". НОВАТЭК может свести к минимуму свое участие в строительстве железнодорожной ветки Бованенково - Сабетта

12:29 15.03.2019 Участники строительства ж/д ветки Бованенково - Сабетта готовятся заключить соглашение