Новости
Развитие сюжета:

16:20 28.05.2019 "Уралмашзавод" арендует площади ЮУМЗ и откроет собственное производство

12:59 31.05.2019 Работникам ЮУМЗ начали выплачивать долги по зарплате за март

19:05 15.08.2019 "Уралмашзавод" запустил производство на обанкротившемся орском предприятии

"Мы не знаем, будет ли сохранено производство": на протестном ЮУМЗ решили вводить процедуру банкротства
Экономика | Приволжский ФО | В России

Долги по зарплате трудовому коллективу Южно-Уральского машиностроительного завода (ЮУМЗ) до сих пор не выплачены. Ранее, напомним, гендиректор подтвердил обещание сделать это до конца апреля.

Как стало известно, на собрании кредиторов промышленного гиганта было решено не вводить финансовое оздоровление. Большинством голосов было поддержано предложение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Чего им ожидать теперь, работники предприятия не знают, сообщила Накануне.RU председатель профсоюзного комитета ЮУМЗ Наталья Азмуханова.

"Остается долг в размере 61 млн рублей, за март-половина апреля. Сегодня проходит Арбитражный суд о введении конкурсного управления. Что будет дальше, пока неизвестно – приказов нет. Мы не знаем, будет сохранено производство или нет", - рассказала она о ситуации на предприятии.

По ее данным, все оставшиеся долги по зарплате обещают выдать после 20 мая.

Между тем, по данным местных СМИ, ЮУМЗ запустит производство уже в первой декаде июня. По словам и.о. главы Орска Василия Козупицы, завод подписал договор с "Уралмашзаводом" на производство конвертера для ЕВРАЗа.

Также в планах и новые заказы, и под них необходимо возвращать в штат квалифицированные кадры, которые успели уволиться за время простоя предприятия.

Как сообщало Накануне.RU, машиностроительный концерн "стоит" с сентября 2018 года. Сотрудники завода находятся в вынужденном отпуске. Положенные по трудовому законодательству 2/3 заработной платы не выплачиваются вовремя, а задолженность перед работниками возросла до 90 млн руб.

20 апреля порядка 300 работников и жителей Орска вышли на митинг с требованием сохранить их рабочие места в ЮУМЗ. Перед этим врио главы Оренбургской области Денис Паслер посетил завод и заверил, что предпринимает все меры для решения кризисной ситуации на предприятии. Уже тогда он заявил, что у ЮУМЗ есть совместный проект со свердловским заводом "Уралмаш".



Предыдущие новости на эту тему:

11:19 15.04.2019 Рабочие машиностроительного концерна Оренбуржья решат вопрос с митингом после встречи с Паслером

17:10 17.04.2019 Паслер посетил ЮУМЗ, на котором зреет протест. Зарплату рабочим пообещали выплатить до конца апреля

17:15 20.04.2019 "Наши дети хотят есть!" Сотни работников ЮУМЗ вышли на митинг

17:05 22.04.2019 Руководство ЮУМЗ на закрытой встрече рассказало сотрудникам, что станет с заводом