Новости
Роскомнадзор заблокировал полсотни сайтов, торгующих ответами на задания ЕГЭ
Образование | В России

Роскомнадзор заблокировал 49 сайтов, предлагающих купить ответы на задания школьных экзаменов, а владельцам еще двух направил уведомление об удалении запрещенной информации, сообщили Накануне.RU в пресс-службе надзорного ведомства.

Основная волна сдачи ЕГЭ стартует 27 мая с экзамена по географии и литературе. 29 мая пройдут обязательные экзамены по математике (базовой и профильной), 31 мая – истории и химии. На июнь запланированы остальные экзамены – русский язык, иностранные языки, физика, обществознание, биология, информатика.

По решению судов в единый реестр запрещенной информации попали 59 сайтов с ответами на вопросы Основного государственного экзамена (ОГЭ), Единого государственного экзамена (ЕГЭ), заданиями ЕГЭ - контрольно-измерительными материалами (КИМ) и информацией о способах сдачи экзаменов без подготовки.

Роскомнадзор ограничил доступ к 49 сайтам, а владельцам еще двух порталов направил уведомления об удалении запрещенной информации. В случае отказа провайдеры вынуждены будут ограничить доступ к восьми сайтам.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, в прошлом году Роскомнадзор ограничил доступ почти к 100 сайтам, торгующим ответами на задания ОГЭ и ЕГЭ.

Прошлогодняя экзаменационная кампания оскандалилась "утечкой заданий" ЕГЭ, о которой сообщил петербургский педагог Дмитрий Гущин. Рособрандзор подал на учителя в суд за клевету и выиграл его.

Анна Смирнова