Новости
"Зачем их приглашать?" Депутаты усомнились в компетентности руководства "Екатеринбургской теплосетевой компании"
Политика | Свердловская область

Члены комиссии думы Екатеринбурга на своём заседании, заслушивая информацию о том, как в областной столице идёт замена аварийных сетей отопления, тепло- и водоснабжения, а также реконструкция центральных теплопунктов (ЦТП), возмутились отсутствием взаимодействия между АО "Екатеринбургская теплосетевая компания" ("ЕТК") и ПАО "Т Плюс", генерирующей тепло, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Более часа исполнительный директор "ЕТК" Андрей Шмельков перечислял, сколько километров сетей удалось заменить в прошлом году, какие теплопункты переведены на автоматический режим работы. При этом на конкретные вопросы народных избранников о том, как "ЕТК" реагирует на аварии на конкретных объектах, Шмельков отвечать не был настроен, объясняя это тем, что подобные темы надо озвучивать заранее, предоставляя адреса, где происходят аварии, в письменной форме.

Такое отношение возмутило депутата Алексея Вихарева (на фото), который обратился к председателю комиссии Александру Колесникову.

"На протяжении полугода представители "ЕТК" не могут дать внятного ответа ни на один из вопросов, - сказал он. - Какой тогда смысл их вообще приглашать на наши заседания. Мы сидим - вопросы не решаются".

Колесников попросил ответить Шмелькова, который, в свою очередь, сказал, что не может держать все адреса, где происходят аварии, в голове: "В городе 12 тысяч зданий!".

Узнав, что Шмельков возглавляет предприятие почти три года - с момента создания "ЕТК", Вихарев отметил, что за этот срок руководитель должен полностью владеть предметом, а если этого не произошло, то следует задуматься об отставке.

"Вопрос риторический, вы сравниваете жёлтое с кислым", - парировал Шмельков, чем окончательно настроил против себя членов комиссии.

Тем не менее, его информацию о том, что в городе за 2018 год переложено, в частности, около 70 километров тепловых сетей и 24 километра сетей водоснабжения, народные избранники приняли к сведению, но с оговоркой, что в середине июня, при подведении итогов отопительного сезона, опять "вызовут на ковёр" исполнительного директора "ЕТК".

По окончании заседания председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников заявил корреспонденту Накануне.RU, что претензии к "сетевикам" вызваны в первую очередь тем, что "ЕТК" не взаимодействует с "Т Плюс".

"Жители, то есть потребители, обращаются в управляющие компании, которые с жалобами выходят на "Т Плюс", а уже они эти претензии должны, по идее, перенаправлять "сетевикам", - пояснил Колесников. - Но такого взаимодействия, видимо, нет. В итоге страдают все".

По мнению депутата, решение о банкротстве МУП "Екатеринбургэнерго", преемником которого стало АО "ЕТК", было ошибочным.

"Тогда было работающее предприятие, а "ЕТК", мягко говоря, неповоротливое, а почему так происходит, я не знаю, возможно, личный состав недорабатывает или сама система предприятия такова", - предположил Колесников. И заявил, что никогда не поздно вернуться к прежней системе, для чего, по его словам, надо "просто усилить меры воздействия".

"Я неоднократно говорил, в том числе мэру города, что муниципалитет не может эффективно управлять "ЕТК", даже имея долю в этом АО, поскольку оно - частное предприятие", - признал председатель комиссии.

Андрей Яловец