Новости
В Москве пройдет народный сход против сноса доходного дома Черникова в Хамовниках
Общество | Москва

В столичном районе Хамовники могут снести исторический дом. Об этом Накануне.RU сообщила муниципальный депутат этого района Александра Парушина.

Речь идет о доходном доме Черникова во 2-м Неопалимовском переулке. В защиту дома ранее уже выступили реставраторы, эксперты "Архнадзора" и других организаций, архитекторы.

Департамент культурного наследия Москвы принял к рассмотрению заявку о включении здания в реестр объектов культурного наследия. Однако судьба здания пока неизвестна.

Отмечается, что владельцы брошенного здания решили снести его и построить на его месте элитный ЖК с подземными многоэтажными паркингами.

Снос здания(2020)|Фото: Фото: Накануне.RU

По данным местных жителей, под строительство застройщики отобрали у двора детскую спортивную площадку и единственный аварийный проезд к домам. "Уничтожено будет 17 кустарников и 9 деревьев, среди них редкие - вековые черные тополя. Огромный котлован будет вырыт в трех метрах от объекта культурного наследия – городской усадьбы Х.Г. Смирнова – А.Д. Лопатиной, первая половина XIX века по адресу: Бурденко, 12. Коммуникации решили провести прямо по территории двора, которая вообще не входит в границы участка, выделенного под строительство", - говорится в сообщении, поступившем в редакцию Накануне.RU.

Инициативная группа граждан выяснила, что стройка связана с застройщиком Андреем Кузьминым, возглавляющим компанию  ООО "Инвест Строй". Освоить земельный участок его "пригласило" ТСЖ "Неопалимовский", который возглавляет "правая рука" Анатолия Сердюкова.

Также жители указывают на неясности в истории с получением земельных участков вокруг дома.

"Участки выделила в 2007 году некая комиссия при префектуре ЦАО, которая не имела права выделять участки жилым домам. А документ подписала заместитель Байдакова, находившаяся позже под следствием", - говорится в сообщении. 

Жители района выступают против грандиозного строительства, "в результате которого будет снесен красивый исторический дом с уникальной историей, а двор полностью уничтожен котлованом и коммуникациями". Ситуацию намерены обсудить на сходе, который состоится 14 Мая в 19:30 во дворе сносимого дома.