Новости
Ливневая канализация Екатеринбурга не в состоянии выдержать напор стихии
Общество | Свердловская область

Во многих районах Екатеринбурга постройки, отвечающие за сток воды с городских улиц, 30-40-летней давности, поэтому ситуация, которая случилась в майские праздники, когда за несколько часов областную столицу буквально затопило из-за сильного ливня, может повториться. Об этом сегодня за заседании комиссии думы Екатеринбурга по городскому хозяйству заявил директор МБУ "Водоотведение и искусственные сооружения" Александр Репин, передаёт корреспондент Накануне.RU.

По его словам, когда в прошлом веке проектировали ливневую канализацию, никто не учёл, что пропускная способность коллекторов спустя десятилетия станет крайне недостаточной.

"Последние два десятилетия ведётся активная застройка - и точечная, и целые микрорайоны возводятся, - напомнил депутатам Репин. - И сегодня объём формирующихся на уличном покрытии стоков значительно превышает расчётные параметры, дождевая канализация работает, но не справляется с нагрузкой".

Коме того, подземные коммуникации ветхие - внутри происходят обрушения, приводящие к засорам. Выход, по мнению директора МУПа, может быть в увеличении диаметра канализационных труб, но это очень затратное дело.

"Ещё 10 лет - и сети просто разрушатся, - выдал прогноз специалист. - Надо их менять, выделять средства".

Депутаты приняли информацию директора МУПа к сведению.

дождь, непогода, потоп(2013)|Фото: Накануне.RU

Андрей Яловец