Новости
Поражение Денисенко-Филарета: его приглашение массово проигнорировали
Политика | В бывшем СССР

К многолетнему лидеру украинского раскола Михаилу Денисенко-Филарету на "торжественное молитвенное общение" во Владимирский собор приехали только четыре раскольнических епископа, хотя он рассылал приглашение более чем 60 из них. Об этом пишут украинские СМИ.

Как сообщало Накануне.RU, Денисенко планировал отодвинуть от реальной власти своего бывшего секретаря и нового лидера раскольников Сергея Думенко-Епифания, который дистанцируется от Денисенко после получения бумаги (томоса) от Фанара. И созыв на 14 мая был своеобразным сбором сторонников Денисенко.

Думенко сегодня заявил, что он уважает Денисенко, но "не поддерживает его мысли". Он подчеркнул, что киевского "патриархата" больше нет. Денисенко же настаивает, что есть.

Однако практически полное игнорирование его приглашения стало его полным поражением. Несмотря на то, что он сохраняет в своих руках управление киевскими приходами раскольников и имеет большое влияние, после его смерти (а Денисенко уже 90 лет) киевский "патриархат" может фактически прекратить свое существование, так как раскольники предпочитают быть в признанной Фанаром организации.

Евгений Чернышёв