Новости
"Считаем конфликт исчерпанным". Дерипаска и Зюганов заключили мировое соглашение
Политика | В России | Москва

В Москве 14 мая в Тверском суде завершилось производство по иску бизнесмена Олега Дерипаски, который ранее подал иск о защите чести и достоинства к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову.

Дерипаска принял слова главного коммуниста страны об отсутствии мотивов его оскорбить и решил заключить мировое соглашение.

"Зюганов публично заявил, что не имел намерения оскорбить Олега Владимировича. Мы принимаем его объяснения и считаем конфликт исчерпанным", - заявил представитель бизнесмена "Интерфаксу".

Как отметил адвокат лидера КПФР Дмитрий Аграновский, ответчик доволен соглашением, поскольку оно не накладывает на него никаких обязательств.

Напомним, на пленарном заседании в январе Зюганов назвал алюминиевый бизнес Дерипаски "крупнейшей аферой". Выступление было опубликовано на страницах в соцсетях лидера коммунистов. Недавно основные алюминиевые активы Дерипаски, полученные в результате приватизации в 90-е гг., вышли из-под санкций США ценой отказа бизнесмена от контроля над ними, лишения доходов от компаний. При этом эксперты отмечают, что это похоже на "рейдерский захват" и передачу прав на предприятия государству Соединенные Штаты Америки. Геннадий Зюганов в своем выступлении в Госдуме назвал это угрозой безопасности России. Дерипаска заявил иск о взыскании морального вреда в сумме 1 млн руб.

Михаил Белокрылов


Предыдущие новости на эту тему:

13:55 17.01.2019 Дерипаска подал иск к Зюганову за оценку приватизации и происхождения бизнеса

13:34 07.02.2019 Иск Дерипаски к Зюганову начнут рассматривать 26 февраля

15:47 26.02.2019 Суд начал рассматривать иск Дерипаски к Зюганову

18:35 12.03.2019 ФСБ попросили проверить приватизацию алюминиевой отрасли из-за спора Дерипаски и Зюганова

17:34 08.04.2019 Уральские коммунисты и комсомольцы выйдут на пикет, чтобы защитить Зюганова от Дерипаски