Новости
Путин: В отношениях между РФ и США наметились позитивные сдвиги
Политика | В России

Ситуация в российско-американских отношениях меняется к лучшему.

Об этом сообщил президент России Владимир Путин на встрече с госсекретарем США Майком Помпео, которая прошла в Сочи. "Как вы знаете, совсем недавно, несколько дней назад, я имел удовольствие разговаривать с президентом США по телефону. У меня создалось впечатление, что президент настроен на восстановление российско-американских связей, контактов, на решение совместно вопросов, которые представляют для нас взаимный интерес", - сказал глава государства.

Путин отметил, что видит позитивную динамику во взаимоотношениях между Россией и США в таких сферах, как стратегическая стабильность, нераспространение оружия массового уничтожения, разрешение региональных кризисов, борьба с организованной преступностью, бедностью, экологическими проблемами, а также в некоторых вопросах экономического характера, сообщает "Интерфакс".

Напомним, в начале мая Путин и Трамп провели продолжительные телефонные переговоры. Разговор состоялся по инициативе Вашингтона.

Обсудив текущее состояние и перспективы двусторонних отношений с акцентом на экономическое сотрудничество, стороны выразили намерение развивать взаимовыгодные торгово-инвестиционные связи. Также главы государств подтвердили обоюдный настрой на активизацию диалога в различных областях, в том числе по вопросам стратегической стабильности.

Несколько дней назад стало известно о том, что власти США запросили встречу главы Белого дома Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным. Встречу предложено провести на полях саммита G20 в японской Осаке в конце июня.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

02:32 14.05.2019 СМИ: Трамп пожелал встретиться с Путиным