Новости
Развитие сюжета:

13:29 06.06.2019 Рогозин усложнил сотрудникам Роскосмоса выезд за рубеж после бегства топ-менеджера

Глава одного из НИИ "Роскосмоса" сбежал за границу
Армия и ВПК | В России

Скандал в НИИ космического приборостроения (входит в "Роскосмос"): глава института Юрий Яскин в апреле под предлогом командировки поехал в Европу, откуда прислал заявление об увольнении по собственному желанию. После он был замечен в Греции, сообщает "Коммерсант". По данным издания, отъезд гендиректора совпал с началом работы на предприятии службы внутреннего аудита. Теперь проверку в отношении Яскина начинает центральный аппарат ФСБ.

Два топ-менеджера из сферы ОПК рассказывают, что НИИ КП являлось одним из ключевых предприятий отрасли по своему профилю. В 2014 году на базе НИИ КП была организована Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК), ставшая впоследствии держателем акций более 60 отраслевых предприятий, а сам институт превратился в филиал ОРКК. Является ведущим предприятием "Роскосмоса" по контролю и обеспечению стойкости электронной компонентной базы и радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов к ионизирующим излучениям космического пространства.

13 мая гендиректор ОРКК Андрей Жерегеля представил коллективу НИИ КП нового руководителя: им стал выходец из космической отрасли Алексей Шашков.

"По всей видимости, он (Яскин) опасался, что будут вскрыты факты хищений и вывода бюджетных средств, поэтому предпочел покинуть страну до начала разбирательств по существу",— говорит один из собеседников издания. Опасения Юрия Яскина были, видимо, небезосновательными: еще в феврале РИА Новости сообщало, что по материалам внутренних проверок "Роскосмоса" следственными органами возбуждены и расследуются 14 уголовных дел.