Новости
Правительство решило предложить госкомпаниям покинуть офисы в Москве и переехать в регионы
Политика | В России

Минэкономразвития внесло в правительство проект плана пространственного развития регионов, в котором чиновникам и госкорпорациям предлагается покинуть Москву и Петербург. Об этом пишет газета "Ведомости".

План содержит 118 предложений о том, как развивать регионы. Одно из них предписывает чиновникам вместе с госкорпорациями и госкомпаниями подумать о перерегистрации их штаб-квартир, офисов "дочек" и зависимых компаний в крупные и крупнейшие городские агломерации.

Всего в документе говорится о 18 регионах - от Воронежа до Владивостока. В Минэкономразвитии не уточнили, будет ли переезд добровольным. Эта идея обсуждается.

Напомним, в 2013 году спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила президенту Владимиру Путину перенести несколько офисов госкомпаний из Москвы в другие регионы. Согласно предложению, целый ряд крупнейших госкомпаний может сменить прописку и переехать туда, где сосредоточена их фактическая производственная деятельность.

Так, по словам Матвиенко, "Газпром" мог бы с комфортом отправиться в Тюмень, "Башнефть" в Уфу, "Интер РАО" в Калининград, "РусГидро" в Красноярск, а "Ростехнологии" и РЖД – на Урал. По мнению спикера СФ, эту кампанию можно реализовать в течение трех лет.