Новости
Глава Конституционного суда Украины заявил о свержении конституционного строя
Политика | В бывшем СССР

Глава Конституционного суда Украины (КСУ) Станислав Шевчук лишен статуса судьи. За это решение накануне вечером проголосовали 12 судей КСУ из 18 (необходимый минимум в две трети голосов). Шевчук заявил, что в КСУ "состоялся антиконституционный переворот и захват государственной власти со стороны лиц, занимавших должности судей КСУ". Фактически они свергли конституционный строй, подчеркнул он.

Шевчук отметил, что "переворот произошел в спешке, с грубыми и вопиющими нарушениями Конституции Украины".

"Безусловно, что за этим преступлением стоит Петр Порошенко, который прикладывает все усилия для удержания власти путем сохранения контроля над главными государственными учреждениями", - заявил он.

Он пообещал уже сегодня обратиться в суд и правоохранительные органы.

Заявление Шевчука о перевороте не лишено оснований. В законе о КСУ не прописана возможность отставки его главы, кроме случая, когда он сам написал заявление. Поэтому, чтобы отстранить Шечука, его просто лишили статуса судьи, без чего он, очевидно, не может быть главой КСУ.

Юрист Андрей Портнов считает, что Шевчук "провинился" тем, что перед президентскими выборами дал интервью изданию "Страна", в котором заявил, что не приведет к присяге президента, победившего в результате фальсификации выборов, намекая на возможные махинации Порошенко. Портнов полагает, что Порошенко перед уходом с должности президента делает перестановки на ключевых постах, назначая на них своих людей, чтобы фактически оставаться у власти. А глава КСУ является влиятельной фигурой, которая может блокировать инициативы нового президента. Об этом процессе как "необратимом" заявлял и избранный президент Владимир Зеленский.

Издание также сообщает со ссылкой на свои источники в судейских кругах, что Порошенко хочет по возможности максимально отсрочить инаугурацию Зеленского, которая не сможет состояться без главы КСУ.

После смещения Шевчука главой КСУ избрали Наталью Шапталу, которая родом из Донецка. Ее избрали всего на 4 месяца, вероятно, как временную фигуру для использования против Зеленского в первые месяцы его президентства.

конституционный суд украины(2007)|Фото: www.ccu.gov.ua

Евгений Чернышёв