Новости
Трамп призвал ФРС поддержать экономику США в торговой войне с Китаем
Экономика | За рубежом

Президент США Дональд Трамп заявил, что Федеральная резервная Система должна "соответствовать" шагам Китая в торговой войне.

Трамп считает, что Китай будет закачивать деньги в свою финансовую систему, а также снижать процентные ставки, чтобы компенсировать текущие и будущие потери.

Как отмечает South China Morning Post, ранее власти США жаловались на то, что другие страны оказывают политическое давление на свои центробанки, при этом утверждая, будто деятельность Федеральной резервной системы определяется внутренней ситуацией в экономике, а не международной конкуренцией. Однако сам глава Белого Дома 30 апреля в своём Твиттере критиковал ФРС, призывая её снизить ставку и возобновить покупку облигаций.

Американские акции резко упали в понедельник после того, как Китай принял ответные меры против пошлин, введённых Соединёнными Штатами на прошлой неделе. Попыткой успокоить рынки стало заявление Дональда Трампа о продолжении диалога с Китаем.

Вместе с тем пошлины уже начали стимулировать инфляцию в США и будут оказывать всё большее влияние по мере их роста, хотя экономика США сейчас по мнению американских финансистов находится в достаточно хорошем состоянии.