Новости
Ямальские "справедливороссы" добиваются возвращения прямых выборов губернатора
Политика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в заксобрании Ямало-Ненецкого автономного округа Валерий Степанченко подготовил ряд законопроектов, которые восстанавливают право избирателей Ямала на избрание губернатора и глав муниципальных образований посредством прямых выборов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального отделения партии "Справедливая Россия".

"Отказ от прямых выборов противоречит смыслу статьи 3 Конституции РФ как федеративного, демократического государства и ущемляет правоспособность и равноправие автономного округа", - подчеркнули в "СР".

Во время Совета законодателей "Единая Россия" предложила снять эти законопроекты с рассмотрения, однако Степанченко сумел добиться продолжения работы по законопроектам в профильном комитете заксобрания. Предложение опубликовать проект на сайте заксобрания Ямала для изучения мнения населения автономного округа было отклонено. Для того, чтобы ямальцы смогли ознакомиться с текстами законопроектов, эсеры опубликовали их на сайте регионального отделения партии.

Добавим, что сейчас на Ямале политические партии направляют своих кандидатов губернатору Тюменской области, который выбирает из предложенного списка пять человек. Затем представляет их президенту, который, в свою очередь, выбирает трех претендентов. После решение о том, кто возглавит регион, принимает окружной парламент

Ксения Теплякова