Новости
Тюменский школьник стал одним из лучших выпускников "Яндекс. Лицея"
Образование | Тюменская область

В число лучших учеников "Яндекс. Лицея" попал ученик из Тюмени Максим Х., показавший один из лучших результатов итогового индивидуального тестирования. Всего в список лучших выпускников попали 82 школьника со всей России, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Он учится в девятом классе физико-математической школы Тюмени. За два года обучения в "Яндекс.Лицее" он показал себя ответственным и усердным учеником, часто участвующим в олимпиадах и имеющим большую базу знаний. Преподаватель тюменского "Яндекс.Лицея" Михаил Самойлов отметил, что добиться таких результатов Максиму позволили хорошие знания и целеустремленность.

Каждый из участников выпускного может подать заявку и представить свой проект разработчикам "Яндекса", получить ценные рекомендации по дальнейшему развитию. Трое лучших выпускников получат в подарок любой курс "Яндекс.Практикума" — онлайн-сервиса по подготовке ИТ-специалистов.

В этом году "Яндекс.Лицей" окончили 560 школьников из России и Казахстана, проучившись до этого два года. Он работает при поддержке региональных министерств и ведомств, которые курируют образование и сферу IT. Сейчас проект работает на 128 площадках в 58 городах России и Казахстана. В Тюменской области координатором проекта выступает департамент информатизации региона. Шесть площадок "Лицея" работают в Тюмени и одна – в Тобольске. Новый набор начнется в конце августа.

Михаил Лукашкин