Новости
Сельским депутатам на Среднем Урале смягчили требования к декларациям, с остальных спросят "за каждую копейку"
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Свердловские законодатели на заседании профильного комитета поддержали инициативу коллег из федерального парламента, направленную на изменение порядка декларирования доходов сельских депутатов, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Соответствующий законопроект, предложенный членами Совета Федерации, рассмотрен сегодня на заседании комитета ЗакСО по вопросам законодательства. Речь идёт о внесении изменений в статью 121 Федерального закона "О противодействии коррупции" в части освобождения от подачи деклараций о доходах сельских депутатов, работающих на непостоянной основе, если в отчетном периоде они не совершали крупных сделок, общая стоимость которых превышает общий доход семьи за последние три года (например, приобретение недвижимости, автомобиля или ценных бумаг). Однако эта норма не распространяется на депутатов городских округов, а также сельских народных избранников, работающих на постоянной основе - как правило, таковыми являются председатели местных дум.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что упрощение порядка декларирования сохраняет прозрачность совершения крупных сделок и не приведёт к смягчению антикоррупционных требований. В то же время это снизит нагрузку на контрольные органы и позволит им усилить контроль там, где это на самом деле требуется.

Председатель комитета по законодательству Владимир Никитин пояснил корреспонденту Накануне.RU, что меры послабления не затронут региональных и федеральных парламентариев, более того, спрос с этих представителей народовластия будет жёстче.

"Идёт ужесточение, в том числе со стороны прокуратуры во время проверок, - отметил Никитин. - Даже, казалось бы, "смешные" суммы, не указанные в декларациях таких депутатов, могут стать основанием для разбирательства, так что отчитываться региональным и федеральным законодателям по-прежнему необходимо копейка в копейку".

Что касается депутатов сельских поселений, то здесь, по словам Никитина, ситуация иная.

"Депутат в поселении нужен, но с началом первых декларационных кампаний в ряде территорий, в том числе в Свердловской области, десятки местных депутатов заявили о сложении полномочий, узнав о том, насколько сложной для них окажется процедура обнародования доходов и имущества", - подчеркнул он значимость вопроса.

Напомним, в 2018 г. прокуратура Свердловской области хотела добиться лишения мандатов 10 из 50 депутатов самого областного заксобрания. Надзорное ведомство выявило многочисленные некорректные данные в декларациях о доходах и имуществе депутатов, но позже отозвало иск.

Андрей Яловец