Новости
Фонд кино ищет нормальные проекты, чтобы дать денег на их съемку – у имеющихся слишком низкий уровень
Общество | В России

Необычная ситуация сложилась в Фонде кино. Впервые эта организация, распределяющая государственные средства на поддержку отечественного кинематографа, проводит дополнительный конкурс. Оказалось, что у проектов, представленных в основном конкурсе, слишком низкий уровень. Как тут не вспомнить недавние дифирамбы министра культуры России Владимира Мединского небывалым высотам и качеству, достигнутому в последнее время нашими кинематографистами.

Глава Фонда кино Вячеслав Тельнов: "С учетом достаточно низкого уровня проектов иных организаций кинематографии, предоставленных нам на конкурс (...) было принято решение остатки субсидий 2019 года в размере где-то около 390 млн руб. распределить по результатам дополнительного конкурса, который Фонд кино проведет осенью".

По его словам, всего на получение субсидий компаниями, не являющимися лидерами проката, было подано 126 заявок, из них Фонд кино поддержал 18 фильмов.

"Уровень сценариев, которые были представлены на конкурс, не заслуживает внимания, эти картины вряд ли выйдут в широкий прокат, а задача Фонда в том, чтобы фильмы доходили до широкого проката. Поэтому было принято такое решение, оно было принято впервые в истории Фонда", - цитирует Тельнова RNS.