Новости
Россияне назвали главное изменение от "мусорной" реформы: выросли тарифы
Общество | В России

Россияне не заметили особых изменений от "мусорной реформы", свидетельствуют данные опроса, проведенные Левада-центром в марте.

Так, 39% граждан не видят каких-либо перемен в этой сфере. 60% опрошенных изменения заметили, но чаще всего (43%) называли повышение тарифа за вывоз мусора.

На перебои с вывозом мусора пожаловался каждый десятый, а 13% отметили появление новых контейнеров для раздельного сбора отходов.

Готовность сортировать мусор выразила половина опрошенных, если баки будут находиться рядом с их домом. 16% респондентов уже сортируют отходы дома.

Треть из тех, кто не сортирует мусор, причиной такого поведения назвали недостаток времени, еще у трети не хватает на это места в доме. Около четверти (27%) выразили неуверенность, что отходы из специальных баков действительно перерабатываются.

Напомним, до сих пор не все регионы России вошли в реформу по обращению с ТКО. В апреле сообщалось, что это сделали 60 субъектов, еще 10-11 регионов проводят ее частично. Остальные субъекты пока в программу не попали.

"Единая Россия" уже озвучила министру природных ресурсов РФ Дмитрию Кобылкину ряд серьезных проблем. Главное - по истечении уже 100 дней население не видит никаких содержательных изменений.

К трудностям внедрения реформы Минприроды относит вопросы собираемости тарифа за обращение с ТКО. По стране она сейчас составляет чуть более 50%.