Новости
Мать московской "девочки-маугли" признана невменяемой
Происшествия | Центральный ФО | В России | Москва

Ирину Гаращенко, которая оставила свою пятилетнюю дочь одну в захламленной квартире, признали невменяемой.

В настоящее время женщина находится в психиатрическом отделении СИЗО "Бутырка". Ее обвиняют по статье "покушение на убийство несовершеннолетней, находящейся в заведомо беспомощном состоянии".

По словам ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ивана Мельникова, диагноз Гаращенко может позволить ей вернуться к воспитанию ребенка после прохождения необходимого лечения.

По его словам, женщина ведет себя спокойно, интересуется судьбой дочери, передает "Интерфакс".

Напомним, в марте в Москве в квартире жилого дома на Ленинградском шоссе нашли 5-летнюю девочку, которая была в истощенном состоянии, а в ее шею вросло украшение. Соседи постоянно слышали за стенкой детский плач, но не могли достучаться до собственников - дверь никто не открывал. Когда ребенок начал плакать очень сильно, соседи вызвали сотрудников МЧС. Спасатели вскрыли квартиру и в огромных кучах мусора в квартире нашли одинокого ребенка - взрослых в квартире не оказалось.

В СКР отметили, что в обязательном порядке дадут правовую оценку действиям должностных лиц органов опеки и попечительства, которые не следили за условиями проживания этой семьи.



Предыдущие новости на эту тему:

20:40 10.03.2019 В московской квартире нашли исхудавшую маленькую девочку со вросшим в шею украшением

10:57 11.03.2019 Кузнецова выяснит обстоятельства обнаружения девочки-маугли в московской квартире

22:43 12.03.2019 В Москве суд арестовал мать маленькой девочки-маугли, брошенной в квартире с мусором

19:58 21.03.2019 Детский омбудсмен Подмосковья рассказала, сколько родителей были лишены родительских прав в прошлом году