Новости
Стало известно, зачем Коломойский вернулся на Украину
Политика | В бывшем СССР

Возвращение украинского олигарха Игоря Коломойского на родину связано со скорой инаугурацией избранного президента Владимира Зеленского и жесткими заявлениями адвоката президента США Дональда Трампа.

Бизнесмен еще до объявления даты инаугурации Зеленского знал, что она пройдет 20 мая, так как "Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко" неофициально согласились на этот день, сообщает "Страна.ua".

Еще одна причина - недавнее заявление Рудольфа Джулиани - адвоката главы Белого дома, который назвал олигарха криминальным бизнесменом и посоветовал Зеленскому прервать связи с ним. По данным издания, Коломойский может подвергнуться серьезному давлению со стороны Америки, а, учитывая тесные отношения администрации Трампа с Израилем, где Коломойский жил почти год, за границей ему сейчас находиться небезопасно.

Напомним, бизнесмен и политик прилетел в аэропорт Днепра в ночь на 16 мая. Лайнер группы "Приват" с ботовым номером UR-PRT совершил рейс из Тель-Авива. Коломойский заявил, что не знает, чем займется на Украине в первую очередь.

Олигарх покинул страну в июне 2017 года и с тех пор жил в Женеве. В сентябре прошлого года он переехал в Израиль. Месяц назад он заявил, что собирается вернуться на Украину после официального объявления результатов выборов и готов помогать победителю президентских выборов.

Ранее Коломойский назвал действующего президента Петра Порошенко своей марионеткой. Об этом он сказал, комментируя решение Окружного административного суда Киева, который накануне признал незаконной национализацию "Приватбанка".

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

03:56 16.05.2019 Олигарх Коломойский вернулся на Украину