Новости
На Южном Урале застройщик после протеста местных жителей временно приостановил продажу участков вблизи озера Горькое
Общество | Челябинская область

На Южном Урале застройщик поселка Уральская Здравница временно приостановил продажу земельных участков вблизи памятника природы областного значения – озера Горькое, сообщили Накануне.RU в пресс-службе региональной Общественной палаты.

Жители Хомутинино выступают против строительства вблизи озера Горькое нового дачного поселка без центральной канализации и очистных сооружений.

Застройщик принял решение временно приостановить продажу участков вблизи озера, в настоящий момент он реализует только земельные участки, находящиеся вдали от водоема. Запрет будет действовать до того, как будет разработан ряд мер, призванных снизить антропогенную нагрузку на озеро.

По мнению общественников, в поселке необходимо построить канализацию, но это в планы застройщика не входит.

"Нужно было сначала разработать центральную канализацию, а только потом продавать объекты. Инвестор же не хочет, ему дорого. Шершни десять лет назад так застраивали. Давайте переходить в договорную плоскость. Никто не считает ваши деньги, но хотелось бы, чтобы с экологией все было хорошо, чтоб люди и природа не страдали", - отметил председатель ОП Олег Дубровин.

Также застройщику предложили продавать не просто землю, а земельный надел с полностью готовыми выгребными септиками, чтобы исключить возможность слива нечистот в озеро или лес.

Добавим, что эксперты организуют выезд на место, чтобы оценить уровень опасности для памятника природы.