Новости
Развитие сюжета:

07:37 21.05.2019 В Союзе журналистов прокомментировали увольнения в "Коммерсанте"

Об увольнении журналистов "Коммерсанта" Усманов узнал из прессы
Политика | Центральный ФО | В России | Москва

Владелец "Коммерсанта", глава USM Алишер Усманов узнал об увольнении журналистов своей газеты из прессы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя холдинга USM Усманова.

"Акционер не вмешивается в редакционную политику и тем более не принимает решений по увольнению или приему на работу журналистов" - приводит издание слова представителя Усманова.

Издательский дом "Коммерсантъ" российский миллиардер приобрел в 2006 г. у Бадри Патаркацишвили (до этого несколько лет владел издательским домом вместе с Борисом Березовским). Единственным прямым владельцем "Коммерсантъ Холдинг" Усманов стал в 2015 г.

Напомним, ранее сообщалось, что 11 журналистов покидают издательский дом "Коммерсантъ" после увольнения двух журналистов – спецкора Ивана Сафронова и заместителя главы отдела политики Максима Иванова.

По некоторым данным, причиной увольнения могла стать публикация о возможной отставке Валентины Матвиенко. В ней со ссылкой на источники говорилось, что Матвиенко обсудит свой уход в мае с президентом Владимиром Путиным. Один из собеседников издания заявил, что вероятность ее отставки "крайне велика".

Об увольнении почти всего отдела политики написал в соцсети заместитель главного редактора газеты Глеб Черкасов, курирующий политический блок. По словам Черкасова, издательский дом также покидают Алла Барахова, Мария-Луиза Тирмастэ, Наталья Корченкова, Александра Джорджевич, Софья Самохина, Лиза Миллер, Катерина Гробман, Виктор Хамраев, Всеволод Инютин, Анна Пушкарская.

Журналист Иван Сафронов сообщил, что его последний рабочий день был сегодня, и что увольняется он не по своей воле, а в соответствии с решением акционера.



Предыдущие новости на эту тему:

15:44 20.05.2019 Из "Коммерсанта" уходит десяток журналистов после увольнения двух коллег