Новости
Развитие сюжета:

10:28 02.09.2019 Перевозчики предупредили о росте цен на авиабилеты – дорожает керосин

В России предложили сократить количество пассажирских поездов
Экономика | В России

Министерство финансов России предложило авиаперевозчикам совместно с компанией "Российские железные дороги" рассмотреть вопрос оптимизации пассажирских перевозок по маршрутам железнодорожного транспорта на Байкало-Амурской и Транссибирской магистралям.

Так, предполагается частично заменить железнодорожные перевозки на ряде перегруженных участков БАМа и Транссиба на перелеты. Данная инициатива обсуждалась в рамках рабочей группы по стабилизации цен на авиатопливо.

По данным Минфина, проект оптимизации поможет привлечь авиакомпаниям дополнительный пассажиропоток, а РЖД — увеличить объем грузовых перевозок в восточную часть страны, сообщает РБК.

Рабочая группа была создана после в феврале, когда кабмин отказался компенсировать авиаперевозчикам дополнительные расходы из-за возросших цен на авиатопливо.

Рост цен на топливо обошелся авиакомпаниям в дополнительные 50 млрд руб. по итогам прошлого года. Вопрос обсуждался на совещании вице-премьеров Максима Акимова и Дмитрия Козака с нефтяниками и представителями авиакомпаний.

Как сообщалось ранее, УФАС России поддержало предложение Ассоциации европейского бизнеса, чтобы уровнять тарифы на оказание аэропортовых услуг для русских и иностранных перевозчиков при выполнении ими рейсов в другие страны, пишут "Известия".

Еще в декабре прошлого года ассоциация направила соответствующие предложения в Министерство транспорта, а также в крупные российские аэропорты - Домодедово, Шереметьево, Внуково и Пулково.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

04:31 13.02.2019 Правительство не будет компенсировать авиакомпаниям рост цен на керосин

07:59 26.02.2019 СМИ: в России дорожают авиабилеты

13:15 26.02.2019 В Югре цены на авиаперелеты выросли почти вдвое

05:15 14.03.2019 В ФАС сообщили о подорожании авиабилетов на 5 процентов