Новости
Развитие сюжета:

17:58 24.06.2019 "Была мощнейшая DOS-атака": Кравцов объяснил сбои на ЕГЭ

"Нам такие эксперименты не нужны!" Губернатор Ивановской области осудил Рособрнадзор за сбои на ЕГЭ
Образование | Центральный ФО | В России | Московская область

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский осудил очередной эксперимент Рособрнадзора над организацией Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Регион попал в число "пилотных", которым "посчастливилось" опробовать новую технологию передачи заданий на пункты проведения экзамена – через интернет. В результате в двух школах области во время ЕГЭ по математике произошел сбой, теперь части выпускников придется сдавать экзамен в июне и июле – в резервные дни, передает корреспондент Накануне.RU.

Глава Ивановской области назвал недопустимыми сбои при проведении экзамена по математике и раскритиковал за слабую организацию ЕГЭ Рособрнадзор. Заявление Станислава Воскресенского приводит пресс-служба губернатора.

"Экзамены должны быть организованы четко и спокойно, без непродуманных и неотработанных экспериментов. Для школьников и родителей экзаменационная пора – всегда стресс, а сегодня организаторы, Рособрнадзор России, создали дополнительное напряжение. Это недопустимо, нам такие эксперименты не нужны! Жду от Рособрнадзора детального разбора ситуации", - заявил Станислав Воскресенский.

Ивановской области "посчастливилось" войти в число восьми "пилотных" регионов, в которых применили новую технологию передачи экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов – через интернет. Однако вчера во время ЕГЭ по математике в системе произошел сбой.

"В пункты проведения экзаменов задания должны были поступить по защищенным каналам связи и должны были быть распечатаны прямо в аудитории. Однако на старте в двух пунктах сдачи ЕГЭ не была обеспечена возможность получить задания с федерального уровня, поэтому вовремя экзамен не начался", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Сбой произошел в двух школах - №8 и №22 в Иванове, экзамен должны были пройти 368 человек. В результате части школьников придется сдавать ЕГЭ в резервные дни - 24 июня или 1 июля.

Вот как прокомментировали ситуацию в Рособрнадзоре.

"В нескольких аудиториях ЕГЭ по базовой математике задержалось по техническим причинам, которые были устранены. Экзамены начались в 15.00. Участникам, по их выбору, было предоставлено право сдать экзамен сегодня или в резервный срок", - гласит сообщение пресс-службы ведомства Сергея Кравцова.

"Заметим, что "разбора ситуации" от Кравцова пока еще никто не дождался (как и от других представителей власти). У них всегда все хорошо, а если и есть виновные, то исключительно "исполнители на местах", - отметил профессор Александр Иванов.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, это не первый сбой в экзаменационной кампании 2019 г. Во время пробного периода, 16 мая, практических во всех регионах сорвался репетиционный ЕГЭ по английскому языку. Повезло лишь субъектам, вошедших в число "пилотных", где Рособрнадзор тестирует передачу заданий через "защищенный канал связи". Остальные регионы получают КИМы на дисках.

Рособрнадзор так и не ответил на отправленный 16 мая запрос Накануне.RU о сбоях во время пробного ЕГЭ по английскому.

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

14:38 16.05.2019 "Не открылся диск": в десятке регионов внезапно отменили пробный ЕГЭ по английскому языку

16:36 20.05.2019 Где-то диски, а где-то – защищенный канал. В Рособрнадзоре рассказали об очередном эксперименте над ЕГЭ

18:22 20.05.2019 В гимназии №35 Екатеринбурга опровергли, что школьники пришли сдавать пробный ЕГЭ