Новости
Якутия возглавила список самых экстремальных регионов мира
Общество | Дальневосточный ФО

Испанское издание El Pais составило список самых сложных для жизни и туризма населенных пунктов.

Рейтинг возглавили сразу три российских населенных пункта, расположенных в Якутии. Так, Якутск отличается максимально экстремальным климатом, так как температура воздуха зимой опускается там до минус 40 градусов Цельсия, а летом может достигать 29 градусов, из-за чего город редко привлекает внимание туристов и создает для местных жителей серьезные трудности для жизни.

Село Оймякон, как пишет издание, отличает самая низкая температура, зафиксированная на обитаемой части Земли. Так, в 1926 году температура воздуха там опускалась до минус 71,2 градуса Цельсия. По данным El Pais, в данном населенном пункте проживают очень много пожилых россиян.

Следующим в рейтинге идет еще один якутский город Верхоянск. По мнению авторов исследования, он является одним из самых экстремальных из-за рекордных перепадов температур. Самая низкая зафиксированная температура - минус 69,8 градуса Цельсия, а самая высокая - 37 градусов Цельсия, а перепад составляет 106,8 градуса, из-за чего город даже попал в Книгу рекордов Гиннесса, сообщает РИА "Новости".

В переводе с якутского слово "оймякон" означает "незамерзающие воды". Они находятся на краю посёлка. Местные жители водят туда поить домашний скот. В любой мороз температура воды термального источника не падает ниже + 30 °C.

Напомним, в Якутии из-за сильных морозов не редко закрываются школы. Занятия отменяются без специального уведомления со стороны властей на основании официальной сводки погоды. Такая упрощенная процедура предусмотрена специальным приказом управления образования и комитета здравоохранения Якутска.

Правом отмены занятий в школах наделены органы муниципальной власти Якутии, исходя из местных условий. К примеру, в поселке Усть-Нера - административном центре Оймяконского района, где расположен "полюс холода" северного полушария - занятия для первоклассников отменяются с 54 градусов мороза.

Денис Линов