Новости
Развитие сюжета:

17:41 13.05.2019 МИД РФ опроверг сообщения о закупках слезоточивого газа для Венесуэлы на Мальте

В МИД РФ прокомментировали призыв Помпео "убраться" из Венесуэлы
Политика | В России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на призыв американского госсекретаря Майка Помпео "убраться" России из Венесуэлы.

Она напомнила о переговорах между главами внешнеполитических ведомств России и Венесуэлы Сергеей Лавровым и Хорхе Арреасой, которые проходят сейчас в Москве. По словам Захаровой, пока Помпео требует в угрожающей манере Россию "убраться" из Венесуэлы, Лавров "дружелюбно приветствует своего венесуэльского коллегу в Москве".

Ранее Помпео заявил, что народ Венесуэлы сам должен определять свою судьбу, поэтому Россия должна "убраться" из страны, сообщает РИА "Новости".

Напомним, 3 мая Сергей Лавров сообщил, что позиции Москвы и Вашингтона по Венесуэле несовместимы, но контакты будут продолжаться. По его словам, всё, что говорят официальные представители американской Администрации по данному вопросу, является "неправдой".

Ранее Лавров предупредил госсекретаря США Майка Помпео о последствиях внешних воздействий, которые проводит в Венесуэле Вашингтон. Напомним также, что лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо провёл очередную неудачную попытку госпереворота, которая была пресечена правительственными силами. В управлении кризисом наблюдатели винят США, которые в свою очередь заявили, что готовы оказать военную поддержку Гуайдо, если такое решение примет глава Белого дома Дональд Трамп.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

10:56 15.04.2019 "Временный президент" Венесуэлы обвинил Россию и Кубу в интервенции

17:11 30.04.2019 "Временный президент" Венесуэлы заявил о начале финального этапа операции по "освобождению от узурпации"

11:32 01.05.2019 Подъем с переворотом. В Венесуэле провалилась очередная попытка госпереворота

18:45 01.05.2019 Гуайдо снова призывает сторонников на улицы

22:15 01.05.2019 Лавров пригрозил Помпео "тяжелыми последствиями" за вмешательство в венесуэльский кризис

08:25 03.05.2019 Лавров назвал "несовместимыми" позиции РФ и США по Венесуэле