Новости
Все ради «Дружбы». Или как Албин помог Резнику спасти прибыль от рюмочной
Политика | В России | Санкт-Петербург

Журналисты продолжают исследовать бурную историю скандального депутата Законодательного Собрания Максима Резника. На этот раз обнаружилось,что парламентарий, по закону не имеющий права заниматься предпринимательской деятельностью, вероятно, владеет рюмочной у станции метро «Звенигородская».

Об этом накануне сообщили «Невские Новости». Речь идет о рюмочной «Дружба». Управление заведением, разумеется, осуществляется через третьих лиц, однако Резник не стесняется лоббировать интересы своего бизнеса, злоупотребляя должностными полномочиями. К слову, именно поэтому депутатам вообще-то и запрещено заниматься предпринимательством.

Так, в 2017 году Резник резко раскритиковал предложение руководства метрополитена ограничить время работы станций «Звенигородская» и «Спасская» с 7.00 до 20.00 из-за низкой проходимости. Вполне вероятно, что парламентарием руководила не только и не столько забота о горожанах, сколько возможное падение посещаемости заведения, для которого время после 20.00 как раз «часы пик».

Резник тогда обратился к вице-губернатору Игорю Албину, приведя при этом мощный аргумент: мол, абсурдно повышать плату за проезд и при этом ограничивать режим работы метро. Уже тогда в прессе гуляли предположения, что парламентарий печется не о столько об избирателях, сколько отстаивает собственные интересы.

Несмотря на демократичный ценник в подобных заведениях, за счет проходимости ежедневная выручка может доходить до 100 тысяч рублей в день. Причем, основной наплыв любителей горячительного, разумеется, наблюдается в вечерние часы. Так чт, как бы там ни было, а по факту Резник сделал все для сохранения рентабельности своего заведения.

(2005)|Фото: Накануне.ru

К счастью для депутата, Албин был вполне лоялен к просьбам не чуждых ему депутатов. По крайней мере, вскоре после предложения метрополитена вице-губернатор принял решение не менять график работы станций. Не исключено, что Албин, который в том числе занимался вопросами градостроительства, и ранее содействовал Резнику, закрывая глаза на шантаж застройщиков депутатами ЗакСа.

Ведь известно, что Резник, Вячеслав Нотяг и еще три парламентария, мягко говоря, настаивали на определенных суммах от застройщиков в обмен на отсутствие депутатских запросов и проверок. Одной из жертв оказался руководитель компании «Воин-В» Олег Глущенко, который обратился в полицию. В результате оперативных мероприятий Нотяг был взят с поличным за получением взятки. При этом, несмотря на заявление Глущенко, что половина отката шла Резнику, депутат сумел избежать уголовного преследования.

В начале мая, как известно, Резник угодил в новый скандал. На этот раз парламентарий, судя по всему, нарушил положение о депутатской этике. СМИ опубликовали четыре видеозаписи, на которых видно, как Резник курит, предположительно, марихуану.

Однако Резник, для которого законы и правила, как кажется, не писаны, крепко вцепился в депутатское кресло. Не удивительно, Если скандальный депутат действительно использует свое положение для решения любых вопросов, то сдавать мандат ему не с руки. Вопрос в том - нужны ли такие депутаты жителям Северной столицы.