Новости
Развитие сюжета:

14:27 23.07.2019 Знаменитую тюменскую "круглую баню" официально признали памятником 

14:38 23.07.2019 Защитники тюменской "круглой бани" заявили о победе гражданского общества

16:19 14.08.2019 Моор поставил точку в истории с "круглой баней" и особо отметил Накануне.RU

15:50 17.09.2019 Судьбу "Круглой бани" обсудили в рамках Тюменского нефтегазового форума: будет "живое" пространство

12:37 26.09.2019 В тюменской гордуме предложили открыть в скандальном памятнике архитектуры "собянинские бани"

15:46 05.11.2019 В тюменской "круглой бане" откроют планетарий

12:05 07.08.2020 Тюменцев зовут на субботник в "Круглую баню"

18:26 07.04.2021 В "круглой бане" Тюмени появится творческое пространство

Знаменитая тюменская "круглая баня" получила положительную экспертизу, но чиновники не спешат спасать объект
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

Знаменитая кирпичная "круглая баня" в центре Тюмени на улице Ленина прошла государственную историко-культурную экспертизу на предмет включения объекта в реестр охраняемых государством памятников. Как передает корреспондент Накануне.RU, пакет документов был сдан еще 6 июня.

Инициатором и заказчиком проведения экспертизы от лица неравнодушных граждан и градозащитников, которые много лет выступали с требованием сохранить уникальное здание, выступила общественная организация "Совет рабочих, крестьян, специалистов и служащих Тюменской области". Саму же экспертизу провели местные лицензированные эксперты, аттестованные в Министерстве культуры РФ.

В настоящее время памятник носит временный статус "выявленного" объекта культурного наследия, которого он уже один раз лишался.

Отметим, что согласно действующему законодательству, профильный орган при областном правительстве обязан опубликовать документ в течение пяти дней для ознакомления и сбора замечаний и предложений, однако на официальном сайте пока никакой информации нет.

В комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области в разговоре с корреспондентом Накануне.RU затруднились прокомментировать ситуацию и попросили составить официальный письменный запрос.

По информации нашего источника, решение о включении "круглой бани" в реестр сейчас принимается на самом верху и ввиду отсутствия ключевых чиновников в течение прошлой недели "была взята пауза".

обращение, круглая баня(2019)|Фото: Накануне.RU

Формально комитет может "завернуть" экспертизу по многострадальному объекту, но сделать это очень сложно – для этого нужны веские юридические основания, четко прописанные в законе, которые не терпят субъективности.

Тюменский активист Михаил Савелков, который отнес пакет документов в областную администрацию, напомнил, что история с защитой памятника началась много лет назад и подчеркнул, что сейчас общественность ждет положительного ответа от властей.

"Единственный в Тюмени памятник конструктивизма – как советского и признанного во всем мире архитектурного авангардистского стиля должен быть сохранен. В настоящий момент мы ждем решения от комитета и тюменских властей, тем более, что нынешний министр строительства Владимир Якушев, будучи губернатором, публично заявлял о том, что баню нужно отдать для нужд творческой молодежи", – рассказал он корреспонденту Накануне.RU.

Напомним, что история вокруг памятника началась еще несколько лет назад – весной 2013 года с заявления тогда еще главы Тюмени, а ныне губернатора Тюменской области Александра Моора, о том, что на месте здания будет возведена парковка. С этого момента градозащитники и общественники вступили в долгую борьбу за уникальный памятник. За пять с лишним лет "круглая баня" успела перенести под своими стенами пикеты, акцию с обнаженными активистами, пожар, а также лишение охранного статуса выявленного объекта культурного наследия и вновь его обретение. Экс-глава региона Владимир Якушев в конце 2015 года пообещал даже отдать здание под молодежный центр, но после этого ходило много слухов, что баню хотят все же снести, а инвесторов не пускают на объект. Также "круглая баня" стала и причиной отставки почти в полном составе профильного областного комитета по охране и использованию объектов культурного наследия, когда общественникам удалось вернуть ей статус охраны в качестве "выявленного" объекта.

Ростислав Журавлёв


Предыдущие новости на эту тему:

12:42 24.06.2013 "Встали грудью за баню": общественники Тюмени призвали прекратить "раздевать исторический центр"

19:01 03.07.2013 В Тюмени сохранят круглую баню

12:02 29.05.2014 Общественники Тюмени предлагают открыть в круглой бане Арт-резиденцию

19:32 28.07.2014 Тюменские краеведы предложили Якушеву открыть в круглой бане культурный центр

16:28 13.12.2018 Источник: тюменские власти спасут и отреставрируют знаменитую "круглую баню"

10:24 26.02.2019 На тюменскую многострадальную "круглую баню" вышли питерские инвесторы, но не все так просто