Новости
Жители Урала на митинге потребовали принять меры против затопления шахтерского поселка
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Жители поселка Буланаш, который располагается возле города Артемовского Свердловской области, вышли на митинг. На акции протеста собралось более 500 человек.

Люди вышли с требованием к чиновникам срочно принять меры против затопления шахтерского поселка.

Как сообщил депутат Госдумы Дмитрий Ионин, принявший участие в акции, сегодня город и поселок посетил также вице-губернатор Сергей Бидонько.

"Необходимо отказываться от ранее навязываемого Буланашу эксперимента с т.н. "проектом Четверкина" и ставить мощные насосы для откачки воды. Местные жители говорили об этом давно. Слышать стали, правда, только сейчас", - отметил он.

митинг, протест, пикет(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

Буланаш был основан в 1939 в связи с открытием угольных шахт. Добыча угля начата в 1943 году. Статус поселка городского типа получил в 1949 году. Буланаш являлся одним из основных центров добычи угля в Свердловской области.

Во времена СССР Буланаш считался зажиточным поселком с развитой современной инфраструктурой, отличался современным внешним видом с многоэтажной застройкой и асфальтированными дорогами. В конце 1990-х в связи с закрытием шахт большая часть жителей осталась без работы. Подавляющая часть шахтеров (трудоспособного возраста) стали работать по контракту на немногих угольных шахтах страны, а также на строительстве метро в крупных городах России (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Москва) и на небольших оставшихся местных предприятиях.