Новости
На 5-30%. На ЧЭМК после стихийного митинга рабочих подписали приказ об индексации зарплаты
Общество | Челябинская область

На Челябинском электрометаллургическом комбинате после стихийного митинга рабочих подписали приказ об индексации заработной платы.

Как рассказал Накануне.RU председатель первичной профсоюзной организации ЧЭМК Олег Дегтярёв, на предприятии вышел приказ о проведении индексации с 1 июня. Заработная плата должна увеличиться на 5-30%.

"В целом зарплата будет повышена на индекс потребительских цен по Российской Федерации. Это порядка 5% будет у высокооплачиваемых специальностей, а низкооплачиваем повысят на 25-30%", - отметил он.

На комбинате изменится система оплаты труда. Ее планируется упростить, чтобы рабочие понимали, за что они получают деньги.

"На протяжении 15 лет оклады не трогали, а были повышающие коэффициенты. Сейчас эти коэффициенты загонят в оклады, тем самым увеличат постоянную гарантированную часть. Утверждают, что индексация коснётся всех работников, но мы будем смотреть, когда выйдут расчеты в цеха. Еще рано говорить о конечном результате, я думаю, он будет виден и понятен через неделю", - подчеркнул Дегтярёв.

Напомним, 16 мая рабочие прямо перед входом на предприятие устроили акцию протеста из-за низких зарплат. Руководство предприятия после стихийного митинга пообещало проиндексировать заработную плату.

С 2014 по 2017 годы фонд оплаты труда на комбинате, при относительно стабильной численности персонала, увеличился лишь на 5,8%, за этот же период инфляция в регионе составила 32%. По итогам 2018 года средняя зарплата промышленно-производственного персонала на комбинате не превысила 37 тыс. 500 руб., медианная остановилась на 30 тыс. руб.

ЧЭМК - крупнейший производитель ферросплавов в России (80% рынка ферросплавов), способный полностью обеспечить потребности отечественной металлургии. Основан в 1929 году. Выбросы с комбината считаются одними из наиболее вредных среди предприятий Челябинска. Совладельцы - Юрий Антипов и Александр Аристов.



Предыдущие новости на эту тему:

13:27 13.05.2019 Готовы к протестным действиям. Работники ЧЭМК требуют повышения заработной платы

14:39 16.05.2019 Руководство не вышло к людям. В Челябинске металлурги ЧЭМК устроили акцию протеста у проходной завода

18:50 16.05.2019 "У людей накипело". На ЧЭМК пообещали проиндексировать зарплату после стихийного митинга рабочих

16:56 24.05.2019 После несанкционированного митинга один из сотрудников ЧЭМК подвергся нападкам и гонениям