Новости
Google прослушивает команды пользователей, отданные голосовому помощнику
Наука и техника | За рубежом

Корпорация Google была вынуждена признать, что прослушивает часть команд, которые пользователи отдают "умному динамику" Google Home или приложению Google Assistant.

Google отдает небольшую часть — 0,2% — записанных команд на расшифровку экспертам-лингвистам. Корпорация делает это для того, чтобы лучше понимать разные языки и совершенствовать технологию распознавания речи, передает"Медуза". При этом в корпорации заверяют, что передаваемые записи не связаны с аккаунтами пользователей, а экспертам запрещено расшифровывать фоновые разговоры.

Существует и баг: иногда голосовой помощник может записывать речь пользователя по ошибке, принимая другие фразы за команду активации "Ok, Google". В корпорации работают над мерами защиты от таких случаев, заявил представитель Google.

Ранее бельгийский канал VRT News сообщил о получении более тысячи аудиозаписей голосовых команд от одного из подрядчиков Google. Канал утверждал, что образцы содержали персональные данные пользователей, а в некоторых случаях записи были сделаны по ошибке.