Новости
В Челябинске начался подготовительный этап рекультивации городской свалки
Общество | Челябинская область

В Челябинске стартовал подготовительный этап рекультивации городской свалки, сообщили Накануне.RU в управлении по коммуникациям ФГУП "РосРАО".

На площадке будут организованы временные дороги, завезены грунт и строительная техника для переформирования тела свалки.

Как отметил первый заместитель генерального директора по развитию ФГУП "РосРАО" Максим Корольков, необходимо максимально сосредоточиться на обеспечении безопасности при проведении работ.

"Для этого закуплены специализированные аэрозольные генераторы, организовано дежурство пожарных машин. Наша ключевая задача – оперативно локализовать возможные очаги возгорания тела свалки и возникновения неприятного запаха, минимизировать риски негативного воздействия на окружающую среду одной из крупнейших свалок страны", - подчеркнул он.

Напомним, Челябинская свалка занимает площадь почти 90 гектаров и в некоторых местах достигает 40 метров высотой. За годы ее работы там накопилось 17,5 млн кубометров отходов. Рекультивация объекта пройдет в три этапа: подготовительный, технический и биологический. Заключение государственной экологической экспертизы компания должна получить в декабре, к техническому этапу "РосРао" приступит в следующем году.



Предыдущие новости на эту тему:

21:46 21.05.2019 Через 20 лет объект будет полностью безопасен. В Челябинске представили проект рекультивации городской свалки

10:28 30.05.2019 Челябинцам предложили самим решить, что построить на месте закрытой городской свалки

16:25 04.07.2019 Ликвидация городской свалки Челябинска может затянуться из-за отсутствия денег