Новости
В тюменской "Точке кипения" обсудили поддержку ИТ-бизнеса в Тюменской области
Экономика | Тюменская область

Представители тюменских ИT-компаний приняли участие во встрече в пространстве коллективной работы "Точка кипения — Тюмень" Участников приветствовал заместитель губернатора Тюменской области Владимир Сысоев. Основной темой для разговора без галстуков стал вопрос о существующих в настоящее время потребностях предприятий малого и среднего бизнеса в государственной поддержке и определении действенных инструментов, направленных на развитие ИT-отрасли в регионе.

"Сегодня ведется активная работа по реализации национальных проектов, и в рамках этой работы хотим вам рассказать о мероприятиях, проводимых департаментом информатизации в целом и о новом направлении, которое предполагает активное участие предпринимательского сообщества. В рамках проекта "Цифровые технологии" выделяется финансирование на развитие сквозных цифровых технологий и стимулирование трансформации отраслей на их основе. Это значит, что компании, применяющие при изготовлении своих продуктов такие технологии, как большие данные, технологии беспроводной связи, промышленный интернет, нейротехнологии и искусственный интеллект, могут получать федеральную грантовую поддержку, – прокомментировала директор департамента информатизации Мария Рудзевич. – Это новое направление поддержки, которое сейчас разрабатывается на федеральном уровне. Думаю, к осени мы уже будем предметно понимать, каким образом эти гранты можно получать", – добавила она.

В форме открытого диалога представители власти и бизнеса обсудили актуальные для предпринимателей вопросы: какие задачи есть у отрасли, какая государственная поддержка существует в настоящее время и какие возможности открываются бизнесу рамках реализации национального проекта "Цифровая экономика".

О том, какие меры поддержки бизнеса существуют в регионе, рассказал Антон Машуков, заместитель директора регионального департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства. Он выделил несколько крупных блоков поддержки. Первый блок – налоговые льготы для ИТ-компаний. Второе направление – поддержка стартапов в части предоставления льготных площадей в бизнес-инкубаторах и их грантовая поддержка, третье направление – это субсидии по лизингу на оборудование.

Участники события высказали свои предложения в части вариантов помощи региональному бизнесу: коллективное обсуждение технических заданий при формировании государственных контрактов с целью понимания и готовности участвовать в закупочных процедурах, помощь компаниям при выходе на новые региональные рынки, формирование дорожной карты, помогающей предпринимателям получить финансовую поддержку. Также участники выдвинули предложение о проведении данного формата встречи на регулярной основе, чтобы повысить результативность решения обсуждаемых вопросов.